Отчёт 1979-01

ПроисшествиеПотеря судна
ПоследствияДлительное выживание в трудных условиях
ВодоемАральское море
Датамарт-май 1979 г.
Автор сообщения или ссылка на источник:П.Нормантас, статья в журнале Турист


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

П.Нормантас ранней весной (конец марта) отправился в одиночный поход на парусной надувной лодке по Аральскому морю в районе зал. Джилтырбас. Причалив к острову, не привязал лодку, и при небольшом подъеме воды (возможно, из-за сейшей) она была унесена ветром. Путешественник обнаружил это, когда лодка была в ~400м от берега, но ледяная вода не позволила догнать ее вплавь.

Ликвидация аварии

Из имущества осталось подводное ружье, ласты, спички. П.Нормантас сумел выжить, через несколько дней привыкнув нырять в холодной воде и добывая рыбу. В начале мая, когда вода потеплела, в несколько приемов переправился на коренной берег и вышел к людям. (Кишлак, на который он рассчитывал в начале пути, оказался давно заброшен). Подробное описание робинзонады см. по ссылке.

Выводы

Опасность одиночного плавания и устаревших карт.

Спасся П.Нормантас благодаря большой силе духа, хорошей физической форме и тому, что захватил сходя на берег подводное ружье, и были с собой спички. А вот "хорошей морской практики" не было - покидать лодку, не привязав ее надежно, недопустимо. Неважно, в одиночном плавании или с компанией.