Отчёт 1984-01

ПроисшествиеРазделение группы, переход Сортавала-Приозерск одной Мевой за 2 дня.
ПоследствияОбошлось
ВодоемЛадога
Дата 19-20.07.1984
Автор сообщения или ссылка на источник: Натанзон Л.И.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Группа, зарегистрированная МКК Московского областного турклуба, руководитель Ксендзов В.И., совершала 7-27июля поход III к.с. по маршруту Приозерск - Валаам - Питкяранта - зал.Хиденселькя - Сортавала - о.Кухка - Приозерск на разборных швертботах.

Из группы 7 человек двоим рулевым Андрею Рассушину и Льву Натанзону 21-го июля нужно было выходить на работу, а 18-го группа только прибыла в Сортавалу. Поскольку заранее купить билеты из Сортавалы на Ленинград не удалось, то решили дойти до Приозерска на одной Меве (за руль ЩМ 4 сел Володя Нестеров, а матросом на судне была Ира Иванова – их опыта хватило бы на два экипажа, да и оставался шхерный участок).

Вышли в полночь на 19.07. Шли, сменяясь, круглосуточно; ночью ориентировались по компасу Адрианова. Наученные опытом неожиданных шквалов, днем шарахались от каждого подозрительного облака. Пристали поспать только один раз на 2 часа в районе Лаутвасари, когда стало ясно, что успеваем.

Успели разобраться, поймать машину и попасть на 10-ти часовую электричку до Питера.

Выводы

Чистая авантюра: ходовые характеристики Мевы (считается 25 км в день) не позволяли рассчитывать на выполнение поставленной задачи. Авантюра и такой переход одним судном. Даже несмотря на опыт экипажа.

Хорошо, что обошлось.