Отчёт 1986-02

ПроисшествиеНезапланированное движение в темноте, аварийная высадка.
Последствия
ВодоемДнепр ниже Кременчуга.
ДатаИюнь 1986.
Автор сообщения или ссылка на источник:М.Холодов; см. всю историю


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Первый многодневный семейный поход на байдарочном тримаране. Таймень-3, экипаж трое взрослых и ребенок 5 лет. Лодка опробована, но не успели сделать дополнительные надувные фальшборта на деке.

После старта плавание протекало без проблем, с легким попутным ветром. Далеко от берега не отходили. Около 18 ч. начали искать стоянку, но вероятно приемлемое место с пляжиком виднелось только далеко впереди, после большого залива. Вошли в него; во время обхода залива ветер стих. Пошли на весле. Переход затянулся, стало темнеть.

Снова появился попутный ветер и стал свежеть. Разогнало волну, которая стала через борта заливать тяжело груженую байдарку - экипаж загораживал борта, отчерпывали воду как могли. Берег приближался, но было уже совсем темно. Внезапно лодка резко остановилась еще на глубине.

Ликвидация аварии

Тут же обнаружилось, что причина - нечаянно выброшенный за борт при суете с вычерпыванием парус (генуя, снятая при усилении ветра). Собственно, никакой аварии не произошло, но... только чудом. Через несколько секунд впереди показалась сделанная рыбаками довольно далеко от берега "сижа" - площадка высотой ~30 см над водой и мостки. На все это неслись на полном ходу. На сижу и навалило фордаком, но к счастью уже после "экстренного торможения" - вытащили парус, оттолкнулись-пропихнулись и благополучно достигли берега.

Выводы

В темноте может ждать что угодно — плывущая коряга, мостки, сети, провода над заливчиком, пьяная моторка. Думайте сами, решайте сами. Может, лучше остановиться где угодно и кое-как перекемарить до света?

Стоит отметить, что сделанное по рекомендациям в книге В.М.Перегудова парусное вооружение тримарана двумя небольшими (по 3 кв.м) "Стрижами" не подвело, несмотря на сильный ветер и недостаток опыта экипажа.