Отчёт 1986-03

ПроисшествиеОверкиль "Янтаря"
Последствия
ВодоемАзовское море у Казантипа.
Датаиюль 1986
Автор сообщения или ссылка на источник: Статья М.Власенко в № 1 (13) бюллетеня "Парус", янв. 1987 г.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Экипаж в составе Дмитрий Дорошенко (рулевой) и Елена Хожаева (матрос) совершал на тримаране Янтарь-турист поход по Азову, сделав два пересечения моря: из Кучугур на Бердянск и обратно на юг, с Обиточной косы до Щелкино.

На следующем переходе вокруг Казантипа, находясь примерно в 3 км от берега, Дмитрий занялся фотосъемкой, закрепив при этом руль и шкот. Налетевшим порывом ветра тримаран положило, и он перевернулся мачтой вниз.

Ликвидация аварии

Нырнув, Елена (хорошая ныряльщица) смогла достать закрепленный на топе стаксель-фал. Открыв люки одного из аутригеров, заполнили его водой, после чего тримаран удалось повернуть и поставить на ровный киль (как именно действовал экипаж, не описано). Затем отчерпали воду и пошли к берегу. Спасательные работы продолжались 2 часа. При оверкиле были потеряны продукты и фотоаппараты, других последствий не было. Экипаж благополучно закончил поход, дойдя до окрестностей Керчи.

Выводы

Привязыванию шкота оправдания нет. К тому же паруса были форсированы: говорится о стаксель-фале, а штатное вооружение "Янтаря" установку стакселя не предусматривает.

Экипаж спасли теплая вода и хорошая спортивная форма, во всяком случае одного человека.

Опыт для всех кто ходит на Янтарях: спрямить лодку трудно, но можно! Особенно, если потренироваться заранее.