Отчёт 1991-04

ПроисшествиеНавал на ЛЭП
ПоследствияСгорел штаг
ВодоемОнега
Дата1991
Автор сообщения:Андрей Федонов


Обстоятельства

Был в самом разгаре поход по Онеге от Вытегры по всему восточному побережью до Челмужей, далее южнее к Кижам и снова на север до Лижемской губы. На подходе к Кижам очень нам захотелось в магазин, ну там кому сигарет, кому пряников. Стало быть, решили мы посетить Великую Губу, опять же – как так "Великая Стая" (название катамарана, прим. сост.) и не посетила такую же Губу.

Ветер был слабый, почти нулевой, а грести на катамаране водоизмещением в 2 тонны – занятие неблагодарное. В общем, истомились, пускаем слюнки в предвкушении замечательного райцентровского магазина. Кое-как подходим к берегу, и надо же такому случиться – берега совсем не оборудованы для причаливания 10-метровых катамаранов.

Сунулись к пристани, но при ближайшем рассмотрении жуткая бревенчатая конструкция, ощетинившаяся ржавыми гвоздями и скобами, совершенно не подходила для нас. В этот самый момент кто-то узрел уютную бухточку с низеньким бережком, поросшим травкой - как раз то, что надо для “приземления”. Рванули к земле обетованной, и никто не заметил трех проводов, угрожающе нависающих над этим заливом. Нет, конечно, если бы мы были на Альбатросе или Просторе, да в общем на любой “нормальной ” лодке, ничего бы не случилось. Но электрикам, прокладывавшим 10кВ ЛЭП на 5 метров ниже, чем положено, не пришло в голову, что здесь появится лодка с высотой мачты 12,5 метров, но с осадкой всего 0,3 метра…

Навал

В общем, весь наш пыл и задор был прерван громом среди ясного неба и ослепительной вспышкой на топе мачты.

Первым впечатлением было, что в катамаран попала молния, вторым – команда Бориса Семеновича не прыгать за борт и не прикасаться к металлическим частям лодки. Конечно, никому и не пришло в голову прыгать за борт, тем более, что один из трех проводов, перепаянный нашей мачтой, уже болтался в воде.

Итог истории таков: мы отделались тяжелым испугом, Великая Губа на несколько часов осталась без электричества, а штаг на катамаране практически перегорел и подлежал замене. На стакселе появились небольшие дырочки от капель расплавленного металла.