Отчёт 1992-01

ПроисшествиеЧастичная потеря плавучести лодки.
ПоследствияОбошлось.
ВодоемБелое море
Дата24.07.92
Автор сообщения:Г.Шмерлинг


Обстоятельства

На тримаране "Янтарь-турист" центральная секция служит самоотливным кокпитом. Посредине секции находится швертовой колодец, а по сторонам его со стороны кормы имеются ведущие в "трюм" два небольших лючка, закрываемых полиэтиленовыми крышками — как стеклянные банки на кухне.

Поход (см. фотоотчет) совершался двумя "Янтарями" В.Закладного (я был на нем матросом) и А.Гераскина. В этот день при хорошей погоде мы пришли на Соловки с севера (из района Оленьего острова). К концу перехода, уже на подходе к Соловкам, ветер был попутным и усилился до 5 б.

Вход в Сосновую губу не приметен, много мелей, каменных гряд. Нашли проход, заходим в губу, и тут Виктор обращает внимание на новый и повторяющийся странный стук.

Смотрим — а мы ведь слегка притонули! Лодка идет вроде нормально, но в кокпите воды плещется не чуть-чуть, как обычно (сидел Янтарь глубоко) — а полно! Крышка одного из лючков валяется, видимо, сбитая сапогом. Трюм, наша основная емкость плавучести, полон воды, стучат в нем всплывшие консервные банки, которые там хранились.

Ликвидация аварии

Повернули налево к берегу — хотя уже и почти дошли, но так идти опасно. Надо подвытащить или облегчить лодку и отчерпаться.

До берега что-нибудь полкилометра, идем и видим точно по курсу кусочек песка, метра 3-4 среди сплошных каменюк на сколько глаз видит во все стороны...

Выливали воду через лючки кружками вдвоём 20 минут, потом еще 1,5 часа шли по губе почти до ее конца. Стоянку там выбрать трудно, берег — илистая осушка с галькой или камни, сразу за урезом воды лес на камнях.

Выводы

Задрайку лючков в кокпите "Янтаря" надо усовершенствовать. Для долгих переходов полезно было бы иметь и насосик-помпу для откачки воды, попадающей в задраенные носовую и кормовую секции.