Отчёт 1998-04

ПроисшествиеПоломка шверта и гика при отжимном ветре
ПоследствияИзменение маршрута
ВодоемБелое море
ДатаИюль 1998 г.
Автор сообщения или ссылка на источник:А.Черпаков, капитан Простора


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Группа из двух катамаранов (Простор и Альбатрос, в штатном виде) вышла из Чупской губы (от Ниж.Полунги) на юг, в сторону Кеми. Прошли за островами мимо устья Керети не особо спеша. Последний раз ночевали у рыбаков перед ним. До этого долго дуло с северо-запада, со стороны Кандалакши разогнало волну с барашками. Но к выходу ветер сменился на юго-запад-запад, 5-7 м/с - со стоянки как раз попутный.

Шхеры остались позади, стали огибать Шарапов...
— На Ленкином Альбатросе ломается руль. Ветер отжимной, несет к господу богу, т.е. к северо-восточным берегам... Пока они докрикиваются до меня - вылетает гик, сломалась пластмассовая деталь крепления.

Ликвидация аварии

Простор подошел к потерявшему управление и ход Альбатросу. Поймали конец и в лавровку полными галсами стали буксировать к берегу. Свалить удалось на сам мыс - в маленькую бухточку на нем. Где и сидели три дня, поскольку ЮЗ ветерок перешел в штормовой.

...Потом, немного пограбив железки от неработающего маяка на мысу (со знаками радиоактивности) отремонтировались, дождались погоды и решив что к морю мы еще не готовы, поехали до Чупы или той же Полунги, не помню точно, обратно и оттуда на озеро Кереть кататься.

Выводы

Благодаря взаимопомощи все обошлось. Будь аварийный катамаран один, надо думать, приспособили бы весло вместо руля и кое-как парус; вполветра могли бы двигаться, а вот хоть немного круче - кто знает.

Надо сказать что участок открытого побережья от мыса Шарапов на юг пожалуй наиболее суров на западном берегу Белого моря. Скалистые берега, шхер нет, возможных укрытий немного. В отчете о походе 1990 г. описан случай, когда группе пришлось спешно прятаться на Сонострове при сильном ветре пришедшем наоборот с востока.