Отчет 2001-04

АварияКасание мачтой ЛЭП
ПоследствияГибель человека
ВодоемРечка, впадающая в Ладогу
Даталето 2001 г.
Автор сообщения или ссылка на источник:Сайт газеты "Северный курьер", новости от 26.09.2001


Возвращаясь с прогулки по озеру...

Трагическая история, закончившаяся смертью пострадавшего, произошла сравнительно недавно в Северном Приладожье с А. Кульбицким 1967 года рождения. недалеко от поселка Ласанен Лахденпохского района.

У дороги, ведущей в поселок, течет ручей, впадающий в Ладожское озеро. Тут и настигла беда туристов из подмосковного города Мытищи.

У семьи Кульбицких был парусный катамаран, а у их друзей - моторный. Совершив прогулку по озеру, семья Кульбицких возвращалась в поселок. Катамаран вошел в ручей, но поскольку ширина судна не позволяла самостоятельно его преодолеть, Александр с женой стали тащить плавсредство за собой. Александр, держась одной рукой за дюралевый каркас корпуса катамарана, а другой - за мачту, начал протаскивать его по ручью. И не заметил, как задел мачтой провод проходящей над ручьем линии электропередачи.

При касании мачтой катамарана провода произошло короткое замыкание линии напряжением 10 кВ. Кульбицкий был смертельно травмирован. Подоспевшие друзья ничем помочь ему уже не смогли.