Отчёт 2004-01

ПроисшествиеШквал, потеря мачты
ПоследствияПоломка мачты, тяжелое возвращение в лагерь
ВодоемКраснооскольское вдхр.
Датаиюнь 2004
Автор сообщения или ссылка на источник:Андрей Заец, г.Донецк


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Команда из четверых подводных охотников, один из которых был опытным парусником, использовала в качестве удобной "плавбазы" катамаран Простор. В один из дней для разведки новых мест решено было пойти подальше от лагеря. Ветер был сильным, 6 баллов, на порывах и больше; температура воды 17-19° воздуха около 20. Уходя, забыли весла. На катамаране был якорь, правда маленький - 1-2 кг (от надувнушки, использовали при охоте, закапывая или цепляя за тростник).

Без проблем ушли на фордаке на 8-10 км в соседний залив. Места были хороши, охота удачна. Пойдя назад, недооценили ветер - когда лодка вышла из-под защиты высокого берега, стаксель не смог работать на бейдевинде: фал тянулся, парус стал полоскать. Затем порыв порвал ванту, мачта упала.

Ликвидация аварии

Отдали якорь (под ветром было около 3 км воды), который хоть и не держал, но сносило медленнее. Втащили мачту, срастили ванту, снова пошли в лавировку. Ванта порвалась в другом месте (трос сгнил), все повторилось. Вместо троса поставили стаксель-фал и смогли уйти на мелководье к наветренному берегу, чтобы взять рифы.

Ветер еще крепчал (оказалось, шел мощный грозовой фронт) - катамаран с трудом удерживали вдвоем. Взяв рифы, пошли более уверенно, но через несколько км сломалась мачта. Втащили обломки, сделали из гика аварийную мачту и с ней под стакселем в бакштаг вернулись к месту, где рифились.

Удалось собрать мачту без сломанной секции, на нее встал зарифленный грот. Пошли назад, попали в грозу, потом ветер стих и последние км работали ластами. Хотя провели в воде и над водой в мокром состоянии 14 часов, благодаря охотничьим гидрокостюмам не замерзли и никаких недомоганий не было.

Выводы

Как говорится, идешь в море на день - бери харчи на неделю. Это относится и к выходам, которые планируются как короткие покатушки. Во всяком случае весла и ремнабор должны быть. Так как серьезного плавания не предполагалось, состояние катамарана после долгого хранения не было как следует проверено. Не ожидая что экспедиция затянется, охотники не взяли никакой одежды. Зато гидрокостюмы выручили на 100%.

По поводу нужности якоря, я считаю,обсуждение без надобности (это аксиома). По хорошему он должен быть кил на 10 и еще столько же мешок с песком вместо цепи. А.З.

Прим. сост.: взлетайте против ветра! Если есть выбор куда пойти, надежнее - на ветер. В случае чего всегда проще вернуться.