Отчёт 2004-05

ПроисшествиеТепловой удар
ПоследствияОказана помощь, без последствий.
ВодоемМосковское море
Дата2004, последние выходные августа.
Автор сообщения или ссылка на источник:М.Барнуков


Обстоятельства

Народ собирается отмечать дни рождения, перевозка пассажиров с Б.Волги. День пасмурный, воздух 15-20° ветерок есть - по ощущениям прохладно.

- "У меня гидра с собой, приятель дал поносить, че скажешь - одевать или нет? Как там на Волге?

- "Да вообщем лучше одевай! Трамплин заливает на Просторе, видишь мокрый... "

Костюм был неопрен 5 мм, полный (т.е. закрывает руки, ноги до щиколоток. застегивается на молнии сзади на спине по диагонали.) Куплен был по случаю на Азове для занятий кайтингом и вейкбордом.

Одел я этот костюм. Сидит плотно, даже очень. Костюм одел насухую и после не искупался. Тут выясняется, что ждем еще одного человека. Ок! Куда торопиться - отдыхать приехали. После тяжелой нервной трудовой недели. А то руки трясутся, глаз дергается. Достал коньяку. Сам достал!

Итак, часть первая: на берегу 40 минут в сухом немного давящем неопрене. Распито 400 гр. коньяку на троих. Доза алкоголя считаю была вполне адекватной и незавышенной для моего организма.

Отчалили.

А дальше...

5 минут — полет нормальный. Ирина достала маленькую фляжку какого-то ликера. Выпили по 2 крышечки (!)

10 минут — полет нормальный.

Потом чувствую — поплыл... Умылся. Стало чуть легче, но не отпустило. Терплю. Лежу на передней палубе на шмотках.

Чувствую, совсем поплыл... Хочу произнести вслух что-то, но ощущение такое, что язык набух и обмяк во рту. Жестом показал сидяшей рядом Ирине, мол, расстегни молнию. Поняла, наклонился вперед, она разомкнула застежку на спине. Стало легче дышать. Тем временем прошли траверз о. Земляничный. Подходим к острову Могильный - о, черный юмор судьбы!

Pазвезло в конец. Как пьяный в дупелину - ощущения примерно такие и есть. Перед глазами все плывет, руками, ногами не двинуть, разговаривать не могу - только мычать.

Паша и Михаил:
— Макс, может пристанем к Могильному?
— Что ты его спрашиваешь, ты видишь - он не соображает ничего. Поехали к острову!

На берег вытаскивали на руках, благо было два здоровых мужика. Содрали неопрен, дали попить. Желудок выполоскало. Одели в сухую обычную одежду. Начало сильно знобить, зато полегчало сильно. Но этим дело не кончилось.

Часть вторая: еще минут сорок на борту Простора под мотором. Сначала вроде бы просто укачало. Потом практически полная отключка. Сильная сердечная слабость. Через 15 минут могло бы быть уже и поздно.

Слабость была неимоверная, поджилки тряслись. Но на Шевнице спрыгивал на берег уже без посторонней помощи, чем несказанно обрадовал окружающих.

На босые ноги надели шерстяные носки, положили в палатку, в спальник, дали теплый сладкий чай. И тут началась третья серия... То меня бил озноб, причем очень сильный, крупный и редкий, минуты 2. То были периоды расслабления минут по 10. Где-то посередине еще раз прополоскало. Через несколько таких циклов я был как огурчик. Встал и с большим аппетитом, но правда с небольшой слабостью пошел есть...

Выводы

Причин, ИМХО, несколько:

- АЛКОГОЛЬ!!! Несовместимо. Коньяк всегда считался разогревающим напитком. Начал разгонять кровь по организму. А тут снаружи неопрен который как термос держит тепло, не дает ему с испаряющейся влагой уходить с кожи.

- СУХОЙ НЕОПРЕН!!! Теперь-то понятно, что в неопрене надо периодически окунаться в воду.

- Сыграло свою роль и то, что неопрен был тесный и немного давил, затрудняя кровообращение, и то, что организм находился в сильном стрессе на тот момент, и то что шли под мотором (укачало элементарно).