Отчёт 2007-01

ПроисшествиеПереворот катамарана "Вектор"
Последствиянет (проведены спасработы)
ВодоемКременчугское вдхр.
Дата1.05.2007
Автор сообщения или ссылка на источник:И.Гудым, статья о регате


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Черкассы, регата Кубок памяти А.Коломойца. Ухудшение погоды (сильный ветер, резкое похолодание), оверкиль одной лодки и поломки вынудили перенести старт первой гонки. Через час старт был дан при ветре 10-15 м/с.

После выхода из ветровой тени катамаран резко набрал скорость и начал поворачивать. Парировать рулем непроизвольный поворот не удалось. Катамаран встал на один баллон, экипаж не удержался на наветренном борту и лодка легла парусом на воду.

Ликвидация аварии

Экипаж выбрался на трамплин и сел на баллон, при этом мачта продолжала погружаться Подошла спасательная мотолодка, с нее подали конец (свой доставать из-под трамплина было тяжело). Рулевой слез в воду и привязал конец к ванте, тягой моторки катамаран был спрямлен без повреждений. Экипаж оказался в воде, катамаран - привязанным к мотолодке.

Забраться на катамаран рулевой смог не сразу и при этом был уже так обессилен, что не смог помочь матросу - ему удалось выбраться только с помощью подошедшей мотолодки, используя ее как опору. Ветер был на близкий берег, под стакселем его быстро достигли и жизнь стала налаживаться...

Спасработы

Выводы

Финишировать в гонке смогли менее половины участников, произошло несколько оверкилей и другие серьезные поломки. Первая гонка в районе базового лагеря а не сразу на маршрут - очень правильное решение при организации крейсерских соревнований. Но давать старт при ветре более 10 м/с и холодной воде не следовало.

Должно быть приспособление, помогающее выбраться из воды на катамаран. Для не-атлетов это бывает нелегко и при купании в свое удовольствие, а в аварийной обстановке, в тяжелой мокрой одежде - можно так и остаться плавать...