Отчёт 2009-01

ПроисшествиеРазгерметизация баллонов, затопление катамарана
ПоследствияГибель человека
ВодоемОнежское озеро
Датаиюль 2009
Автор сообщения или ссылка на источник:Сообщения агентств INTERFAX и ВЕСТИ-КАРЕЛИЯ от 7.08.09, свидетельство Дмитрия Нештяка (catamaranforum, 10.08.09, ссылка более недоступна)


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Двое туристов, 57-летний старший научный сотрудник НИИ авиаприборостроения Энгельса и его сын 37 лет, отдыхали на Онеге, базируясь на о. Речной. На Онегу они приезжали 20 лет подряд, никуда не ходили, только ловили рыбу, используя старый (20 лет) самодельный парусный катамаран. Баллоны из ПВХ, внутри камера. На парусах они не ходили, хотя мачта с краспицами и закрутка стакселя имелись. У них был Мерк 3,3 л.с.; рыбачили обычно в километре на СВ от Речного, стоя на якоре.

Как сообщила специалист ГИМС МЧС Карелии Зинаида Буртовская, на этих туристов еще 22 июня был наложен штраф в 300 рублей госинспекторами патрульной группы медвежьегорского отделения. Было одно существенное замечание к катамарану — на нем не было спасательных жилетов. Сами мужчины объяснили, что жилеты оставили на берегу в палатке. В тот раз инспектора вернули их на берег.

Авария

В районе устья Кефтень-губы, в километре от берега катамаран столкнулся на воде с неустановленным предметом. Вначале вышел из строя один из баллонов катамарана, затем у катамарана лопнул и второй баллон. Судно начало тонуть. Молодой человек ухватился за пустую бочку, а его отец — за 20-литровую канистру. Но до берега пожилой мужчина доплыть не смог.

Выводы


плакат с сайта http://www.viisaastivesilla.fi