Отчёт 2018-01

ПроисшествиеПоломка мачты
ПоследствияРемонт
ВодоемБерингово море
Дата17.07.2018
Автор сообщения или ссылка на источник:В.Ракитин, публикация в форуме Под гиком, отчет.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Катамаран "Негордый" (модифицированный тайфун) c экипажем из 3 человек находился в районе оз. Утиное, двигаясь в направлении Берингова пролива. Условия плавания: ветер 4 балла, бейдевинд правого галса, крутая сулоистая волна до 1,5 м. Катамаран шел под мотором и зарифленным на первую полку гротом со слегка заполаскивающей передней шкаториной.

Обнаружив провисание ромбованты, начали подтягивать талреп, однако ослабление на несколько мгновений продолжало периодически возникать. Это продолжалось около 2 минут. Поняв, что мачта не в порядке, капитан дал команду спустить грот, но сделать это не успели: мачта сломалась.

Ликвидация аварии

Мачта была поднята из воды, и катамаран под мотором пошел к берегу. На стоянке из-за усилившегося ветра пришлось провести три дня, за это время мачта была отремонтирована. Излом произошел на новом (второй сезон эксплуатации) колене длиной 2 м по краю соединительной втулки. Слом чистый, без каверн, трещин и следов коррозии. Старые части мачты не были повреждены. Сломавшееся колено укоротили на 16 см, и собранная заново мачта без проблем прослужила до конца плавания.

Выводы

Возможной причиной поломки В.Ракитин считает худшее качество металла нового колена (профиль Тритон). В предыдущем сезоне мачта иногда испытывала значительно большие нагрузкам, чем во время инцидента, прочность металла могла уменьшиться из-за усталости.

Вероятно также, что тросовая ферма из ромбовант оказалась недостаточно жесткой и мачта подвергалась изгибу.