Отчёт Отчёт 2019-03

Происшествиепереворот катамарана
Последствиябез последствий
ВодоемВолга севернее Видогощи
Датамай 2019
Автор сообщения или ссылка на источник:Тимофей К.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

На катамаране Ducky 19 вышли прокатиться 4 человека (рулевой, двое девушек и подросток, общий вес ~270 кг, без груза). Русло реки в этом месте относительно узкое. Ветер был порывистый, вышли из тени деревьев, и порывом ветра катамаран мгновенноположило. Палубой накрыло одну из участниц.

Ликвидация аварии

Забрались на палубу, все сели на подветренный баллон, и катамаран стало прибивать к берегу. Очень скоро стала заметна тенденция к крену палубы: катамаран словно начал переворчиваться обратно. Цепляясь за шверт, помогли ему перевернуться в нормальное положение, при этом уже были совсем у берега, после переворота оказались в воде чуть выше чем по пояс. Быстро оседлав катамаран, вернулись к себе на базу. Все, от переворота до возврата в лагерь, заняло минут 5-10, не более.

Выводы

Благодаря тому, что экипаж сел на один баллон и, по-видимому, в месте оверкиля оказалось плотное песчаное дно, мачта не воткнулась в речное дно, а наоборот, при выносе лодки на береговую отмель стала рычагом, который помог спрямлению. Редкий случай! Гораздо чаще извлечь застрявшую в иле мачту бывает трудно. Попытка достать что либо из холодной воды, особенно если что-то запуталось или завязано, быстро сводятся на нет. Пальцы рук быстро перестают слушаться, что-либо развязать не успеешь. Нужен нож. У оказавшейся под палубой участницы была паника, но спокойствие рулевого передалось команде, все четко выполняли команды. Рулевой пишет, что после случившегося без поплавка на мачте и жилетов на всех участниках никогда на воду не выходит. По бортам катамарана закрепили несколько "морковок" с оттяжками по 5 метров.