Отчёт 2020-02

ПроисшествиеПоломка, потеря мачты и хода
ПоследствияПоломки рамы, потеря вещей.
ВодоемЧерное море.
Дата13.07 2020
Автор сообщения или ссылка на источник:Тема в форуме Под гиком, пользователь Stado.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Владелец недавно приобретенного катамарана "Простор" с двумя друзьями вышли прокатиться и порыбачить у пляжей г. Новороссийск.

Через некоторое время ветер усилился, появилась волна 0,5 м. Решили вернуться и пошли к берегу, используя лавировку на фордевинде. При одном из поворотов подмачтовая балка (штатная, без шпрюйта или другого усиления) сломалась, и мачта упала вперед между баллонами.

Ликвидация аварии

Экипаж оказался сидящим в залитым водой "садке" из провисшей палубы. При аварии утонул один из рюкзаков с телефоном, но второй, хорошо упакованный телефон уцелел. Грести на лодке в таком виде с парусом в воде было невозможно, но, так как было тепло и катамаран сносило в сторону берега и должно было прибить к нему за час-полтора, решили помощь не вызывать.

Когда позже недалеко появилась моторная лодка, подали сигнал, подняв на весле спасжилет, и водномоторники, несмотря на то, что у них были проблемы с мотором, подтащили аварийную лодку на мелководье.

Кроме поломки подмачтовой балки, получили повреждения и коробчатые балки - были срезаны заклепки на передних коробах.

Выводы

Stado отмечает, что собирался заняться усилением известных проблемных мест "Простора" после первого парусного сезона... зато теперь планирует не только ремонт и усиление, но и сбор и обобщение опыта по доработкам этой лодки.

Активных действий по самоспасению после аварии обстановка от экипажа не требовала, однако в менее удачной ситуации они были бы необходимы. Можно было попробовать вытащить мачту с парусом из воды и уложить поперек баллонов, а затем привязать к ним.