Отчёт 2020-03

ПроисшествиеОверкиль в гонке
ПоследствияБез последствий
ВодоемСтаробешевское вдхр.
Дата25-27.09 2020
Автор сообщения или ссылка на источник:С.С.Мельничук, форум "Под гиком" (#13-14)


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Кубок Донбасса 2020 г. проходил в свежий В-СВ ветер с сильными порывами, который развел солидную волну. Мельничук шел в одиночку на Ducky 15. Во второй гонке при усилении ветра появились проблемы с управлением - трудно было менять галс, пришлось даже прыгать с лодки во избежание навала на камни.

Сделав поворот у 3-го буя (с бакштага на галфвинд, с попутной волны против нее), рулевой пошел правым галсом и почувствовал, что руль работает неэффективно. Возможно, вышел из воды на волне или приподнялся. Лодку немного довернуло или пришел такой порыв - грот перекинуло, и катамаран мгновенно лег. Сергей успел прыгнуть на вставшую вертикально палубу, но это уже не помогло.

Ликвидация аварии

Привязав у вант-путенса бросательный конец, Сергей встал на противоположный баллон, перекинул конец через плечо за спину и начал раскачивать лодку. Не сразу, но ему удалось поставить катамаран на ровный киль, продолжить и успешно завершить гонку. На финише заметили, что за лодкой тянется какой-то конец. Это был... тащившийся следом якорек, выпавший при перевороте! Не забрал... Судя по попавшей в трубу мачты грязи, при оверкиле она на 0,6 м ушла в илистый грунт, что и мешало спрямлению лодки.

Выводы

С.Мельничук пишет, что в такой ветер возможности и свои и лодки были превышены. Идти на Д 15 одному не стоило, вдвоем лодку скорее всего смогли бы удержать. В походе, если бы и пошли, то взяв рифы - но тут гонка. А якорь потерял доверие и был впоследствии усилен.

PS от составителя.

Оверкили на регатах, проводимых "вокруг буйков" у базового лагеря - нормальное следствие естественного на гонках азарта и рискованного управления, и если не было последствий, их можно не считать ЧП, разве только в рамках данного соревнования. Этот случай включен в перечень как благополучный пример, когда рулевой справился с аварией своими силами.

Сравните с отчетом 2007-02: тогда одиночнику на легком катамаране (Бриз-микро) не удалось поставить перевернувшуюся лодку на ровный киль. На большом водоеме (Кременчугское вдхр.) и при холодной весенней воде ситуация была очень серьезная. Выручили спасатели.

Вряд ли есть необходимость возить якоря в короткие гонки, а вот бросательный конец очень пригодился.