Отчёт 2021-02

ПроисшествиеПадение с яхты в воду
ПоследствияГибель человека
ВодоемКлязьминское вдхр.
Дата23.10.2021
Автор сообщения или ссылка на источник:Публикации в Instagram, dni.ru, mk.ru


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

В субботу, 23 октября, на Клязьминском водохранилище проходила тренировка парусной школы "Сила ветра". Во время одного из маневров яхта наклонилась при порыве ветра, и одна из яхтсменок, проходивших обучение, выпала за борт. Спасжилета на ней не было. Температура воды составляла около 4°:C.

Ликвидация аварии

Утверждается, что на лодке находился опытный экипаж, и ее тут же развернули в сторону падения. Однако после поворота увидеть упавшую на воде уже не удалось, мешали блики от солнца. Через несколько дней тело погибшей было найдено водолазами.

Выводы

1. При внезапном попадании в холодную воду можно погибнуть и в спасжилете (холодовой шок, остановка сердца), но это гораздо менее вероятно, чем просто мгновенно захлебнуться или получить судорогу и пойти на дно, если жилета нет. До опасного для жизни переохлаждения при этом еще есть несколько минут. ОДЕВАЙТЕ СПАСЖИЛЕТЫ.

"Опытный" рулевой/тренер мало того что допустил нахождение обучаемых на лодке без жилетов, но и, по-видимому, растерялся -- следовало тут же бросить спасательный круг, другой жилет или любой предмет, который мог бы минуту-другую послужить буйком. Никто из членов экипажа не получил команды неотрывно следить за упавшей (во всяком случае, об этом ничего не пишут).

2. В обстоятельствах несчастного случая со стороны сотрудников и должностных лиц школы не то что усматриваются - вопиют признаки деяний, предусмотренных статьей 238 УК РФ (...выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Не говоря уже о просто разгильдяйстве и неготовности к инциденту. Будет следствие, суд, наказания... а жизнь женщины, несколько дней не дотянувшей до 28-го дня рождения, пропала ни за грош.