Камбуз #2 Тройная уха   отправлено P.Popov - December 02, 02 at 10:11:24:

Раз пошла такая пьянка...
Пусть "Болтология" будет двухмесячной (ноябрь-декабрь), а "Камбуз" пойдёт параллельно...
Только указывайте, пожалуйста, к какому конкурсу будут относится реплики (например, "Байки #хх" или "Камбуз #хх")

И ещё давайте вместе подумаем о призах в "Камбузе" - не всё мне одному напрягаться... ;-)))

Ну а я, естественно, не могу находиться в стороне от столь "вкусной" темы" и предлагаю Вашему вниманию рецепт из некоего опуса, под названием "Походная кулинария или книга о пище для вкусной и здоровой женщины", который я вот уже года три не могу довести до логического завершения... ;-)))

Итак! ТРОЙНАЯ ВОЛЖСКАЯ УХА

Этот рецепт запал мне в душу более тридцати лет назад и до сих пор волнует… Сразу оговорюсь, рыбы надо много и всякой! Вначале в кипящую чуть подсолённую воду бросается мелочь. Окуни, плотвички, великолепны ерши, даже самые крохотные, причём, как было сказано выше, можно их и не чистить, только выпотрошить и удалить жабры. Варятся они быстро – минут 10-15. Глаза побелели – готово! Котелок (кастрюля, ведро) снимается с огня, процеживается, варёная мелочь выкидывается и бульон снова ставится на огонь. Если мелочи НУ ОЧЕНЬ МНОГО, процедуру можно повторить. Хуже не будет – будет только лучше! Очень рачительные завхозы могут варёную мелочь не выкидывать, а выдать в качестве поощрения отдельным членом экипажа для поедания (я не любитель плеваться костями). Когда бульон закипел, в него бросаются те самые головы, хвосты и плавники от крупной рыбы, которую вы приготовили для запекания. Это варится минут 20. Степень солёности бульона можно определять на вкус индивидуально и чуть досаливать при закладывании очередной порции рыбных продуктов. На втором (третьем) этапе можно бросить в бульон несколько горошин перца, луковицу (очищенную, конечно) и морковку. Заканчивается этап тем же – процеживание и выкидывание. Рачительные завхозы плачут. Теперь – барабанная дробь… настал час торжества! В УХУ, а этот продукт уже язык не поворачивается назвать бульоном, закладывается благородная рыба! В моих детских воспоминаниях – стерлядь! Для простых смертных – куски любой другой крупной рыбы. Рачительные завхозы могут вытереть слёзы и накатить по стопочке. Это уже выбрасываться не будет! Как только закипело, добавляется пяток горошин перца, картошка, резаная кубиками сантиметра полтора и головка лука (можно воспользоваться оставшейся с прошлого раза). Минут за 10 до готовности – лавровый лист. Степень готовности определяется по картошке. Как сварилась – готово!
Далее – ухищрения от лукавого… Осветлить уху можно следующим образом. Нужна икра! Желательно, чёрная паюсная (слышен топот набегающей с дрекольём массовки). Может подойти любая. Помните, мы её в баночку сложили и вилкой мешали? Так вот – она готова! Самое время накатить ещё по стопочке, да на хлебушек её, родимую и намазать… на ржаной… хрустящий… да на маслице… И, стопочку приняв, икоркой закусить… А теперь, не мешкая, отложить в кружку пару чайных ложек икры, обдать вначале кипятком, перемешать, воду слить, потом холодной водой залить и опять перемешать, а теперь в уху её! Великолепный абсорбент! Вся муть на дне!
Последний штрих! Классическая уха подразумевает добавление 50-ти граммов водки на ведро продукта! Рачительные завхозы опять напряглись. Так, в уху же – не за борт! Теперь аккуратно её половничком, чтобы муть не поднять, по мискам распределить и вперёд и с песТней!!!

П.Попов
q;-)

В следующий раз рекомендую ПНН 18:03:59 12/02/02

Вне всяких сомнений #3 !!! (+) P.Popov 18:28:34 12/02/02

Тройные раки Александр(41) 19:31:29 12/03/02

А вот это похоже на №4!?(-) DULL 20:53:19 12/03/02

Павел Николаевич, а Вы ведь удостаиваетесь номерка - №3!(+) DULL 18:14:42 12/02/02

Извиняюсь, я не нарошно, а вот и рецепт (+) ПНН 21:42:30 12/02/02

Это - уже на #14 в Байки тянет... P.Popov 08:49:01 12/03/02

Раз уж ПНН зацепили за живое, значит дело пойдет!(-) DULL 14:04:00 12/03/02

Такое (без жертв) можно читать только после хорошего обеда.(-)> DULL 14:59:50 12/02/02