Камбуз №7 - из подручных средств   отправлено Mik - December 04, 02 at 17:59:59:

Бывают моменты, особенно к концу перехода, когда приходится готовить из того что есть, а новые рецепты изобретаются буквально на лету:)

Как то раз ночью перегоняем одну яхту с Волги в Москву по каналу. Стемнело. Выясняется, что хлеба к ужину нет. Поскольку остального тоже негусто, ужинать без хлеба не в кайф.
Однако на камбузе были остатки порошка картофельного пюре, совсем немного муки да пара яиц. Вспомнил я армейские деньки и вызвался приготовить драники. Сразу прошу прощения у белорусов, драники не настоящие конечно.

Яйца взбил, добавил муки, все это смешал с разведенным небольшим количеством воды порошковым пюре. Перебарщивать с яйцами или мукой нельзя, а то получится яичница или оладьи.

Короче, сижу один в каюте на анкерке для воды, придерживаю одной рукой сковородку (очень предусмотрительно)...хрясть! Под движком вылетаем на каменистую мель. Сковородку удержал:) Плотненько так сели, снимались час, так что аппетит к ужину нагуляли хороший. "Драников" вышло всего по паре на нос, но вместо хлеба вполне всех устроило.

А как то один сезон у меня все матросы подобрались вегетарианцы:) Мрак, да и только. Далеко мы в тот год не ходили, но я все равно пресек попытки питаться одной кукурузой из банок. Выкручивались каждый раз по разному, но свой вклад в меню пришлось внести и мне.

Дано: на камбузе пачка спагетти (годится и обычная тонкая вермишель, на худой конец рожки), банка фасоли в томате, подсолнечное масло да соевый соус.

А вот что получилось. Высыпаем поломанные до небольшого размера спагетти на разогретую сковороду с приличным (как для картошки) количеством масла. Перемешивая, обжариваем на небольшом огне до равномерного светло-коричневого состояния. Затем аккуратно, не подставляясь под возможные брызги, вливаем неполную кружку воды с добавленным соевым соусом, быстро накрываем и тушим. Когда спагетти готовы (еще немного жестковатые), сдвигаем и на свободный край сковородки выкладываем фасоль. После ее разогрева все перемешиваем, опять накрываем... Можно звать экипаж:) Хорошо идет со свежими огурчиками. Недостаток: пара в процессе готовки образуется много (зато расход воды, газа и времени невелик), так что пару раз я это готовил на костре.

О вегетарианцах на борту! P.Popov 18:57:15 12/04/02
Я и говорю - мрак:-) Mik 13:11:20 12/05/02