Камбуз #8 "О хлебе насущном".   отправлено MAX - December 05, 02 at 15:20:59:


Хлеб да вода – молодецкая еда.

Только хлеба в рейсе всегда не хватает. Или его мало взяли, или зачерствел, или «хто його вэдае куда вын дэвауся». Вот и появляются заботы о хлебе насущном. Из муки испечь – скажете. Да с ней в море еще больше забот – сыреет, плеснивеет, одним словом портится Зато макарон навалом. Лежат себе и кушать не просят. Хоть каждый день лапшу вари. Кто сказал "Опять макароны", итальянцы всю жизнь макароны едят и им весело...
Короче к делу. С утра пораньше варим вермишели побольше. Ну скажем 3 порции на человека. Зачем по 3. А чтоб хоть что-то осталось. По 2 экипаж за завтраком слопает. Если в команде есть итальянец – он может и 4 (четыре). Но что-то в кастрюльке еще останется. И в это «что-то» доливаем немного водички сырой, некепяченой. Разбиваем туда-же 1 яйцо, вливаем 2-3 ложки масла. Щепотку соды ии пару капель ванильной эсенции. Плавно перемешиваем все до образования однородной массы. И бодрым шагом выносим на палубу. Рыбки Вам весело подмигивают. Думают помои в море бросят. Но не обломится им сегодня. Самим жрать нечего. Задраиваем на кастрюльке крышку и принайтовываем ее на солнышке к кормовому релингу. Дальше все от погоды зависит. В наших теплых странах тесто до обеда доходит, а в средней полосе кто его знает, может день слюнки глотать надо. (Для ускорения процесса можно добавить дрожжи быстрого действия – fastyeast)
Продолжим – за час до обеда приносим кастрюльку на камбуз. Если на яхте есть духовка то банально выпекаем хлебушек.
В духовке каждый может, а ты на одной керасинке попробуй. «И попробую, не слабо нам»-скажешь ты. И будешь прав.
Берем любимую кастрюлю-скороварку с толстым дном, желательно с антипригарным покрытием. На дно вливаем маслице, расплескиваем по стенкам. Далее самое важное ( patent No 1234567890 US.). На дно кастрюли, по серединке, ставим алюминивую кружку. В кружке заранее залито пол рюмки воды и пол рюмки масла. Водружаем всю конструкцию на огонь. Как только масло на дне кастрюли закипело – быстро выкладываем тесто тонким слоем на дно кастрюли вокруг кружки. Ручку кружки оставить свободной от теста под ней.
Через 1-2 минуты выкладываем равномерно поверх первой порции все оставшееся тесто.
(Тесто не тромбовать, а то вместо хлеба блин получится и не забыть ручку кружки оставить свободной от теста). Пока масляно-водяная смесь в кружке не закипит – придеживаем ее по центру кастрюли ложкой. Как толко закипела – руки убрать, ложку достать, крышку кастрюли задраить, клапан скороварки открыть, ( ОТКРЫТЬ –подтверждаю) На 2-5 минут дать полный газ – но следить чтоб не пригорело (по запаху). Далее сбросить газ чуть ниже серединки и оставить на плите на пол часа. Время это зря не теряем, его вполне достаточно чтобы соорудить Борщик из солонины. Через пол часа сбрасиваем газ до маленького. и ждем еще минут 20. Борщ в это же время кипит, наваривается. Когда ожидание становится нестерпимым, а кубрик заполнился запахом свежего хлеба - выключаем газ. Собрав последнюю волю в кулак даем постоять еще минут десять. Экипаж звать уже не надо – все и так крутятятся возле камбуза непрерывно сглатывая слюну. Открываем крышку. Все говорят «ВАХ». Правильным движением руки извлекаем... извлекаем... кружку из под хлеба.( Правильный хлеб должен подняться до краев кружки). Дальше все просто – переворачиваем кастрюлю на поднос и нашему взору предстает свежий, румяный кулич. Команда, без команды капитана, рвет его на части и с Борщиком, под водочку, дружно уплетает за обе щеки.
Хлеб всему голова.
q;-)
MAX

с таким парусно-кулинарным опытом не грех и книжку написать gkup 16:30:59 12/05/02
Во-во! Давно уже идею такую вынашиваю... P.Popov 19:09:28 12/05/02
Идея богатая. MAX 19:47:58 12/05/02
Пур куа бы и не па... P.Popov 20:20:37 12/05/02