Камбуз #9. Или ещё из книги "О пище для вкусной и здоровой женщины"...   отправлено P.Popov - December 05, 02 at 20:32:06:

Рыба печёная в углях.

Для запекания годится любая рыба, желательно, конечно, покрупнее. Рыба у вас уже выпотрошена и почищена (по желанию) и может быть даже и присолена слегка. Если у вас с собой есть фольга и рыбы много, голову, хвост и плавники можно отрезать и отложить для ухи. Если фольги нет, а есть любители голов – оставьте как есть. Рыба солится и перчится снаружи и изнутри. Великолепный эффект даёт специальная приправа для рыбы, их сейчас в изобилии в магазинах, только имейте в виду, что все они содержат соль – не пересолите! В брюхо можно напихать лук, лимон, бруснику, клюкву, жареные грибы – всё, что угодно! Мне доводилось даже использовать лук и лимон, оставшиеся от шашлычного маринада.
Рыба заворачивается в фольгу или обмазывается глиной и кладётся минут на 5-30 брюхом вверх в холодок настояться. Естественно, к моменту запекания у вас в костре должно быть много углей. Рыба закапывается в угли, но не глубоко, чтобы чуть сверху прикрыта углями была и кое-где фольга проглядывала. В принципе, рыба до килограмма весом печётся 20-25 минут. 40 минут – предел при котором даже трёхкилограммовый сом начнёт подгорать. Главный индикатор готовности рыбы – запах. Через 15-20 минут экипаж сам скажет вам о том, что блюдо готово и настоятельно потребует приступить к банкету. Минут 5 потомите их и вперёд!

П.Попов
q;-)