О птичках... отправлено MAX - December 07, 02 at 02:41:29:

ответ на: А вас я попрошу... отправленное P.Popov on December 05, 02 at 21:43:14:

>А Вас я попрошу….
> ..нашу птичку - не обижать!…

Кстати о птичках.
Легенда сия восходит к годам студенческо-байдарочной молодости. В те доисторические времена «Альбатрос» еще не расправил свои крылья и даже «Простор» не вышел на необ’ятные просторы рек и морей России. По водам носились стаи веслоруких и гордо проплывали гуси.
Что и является предметом наших кулинарных вождевлений.
Начнем: для того чтобы приготовить блюдо «Гусь фаршированный яблоками» необходим как минимум гусь и достаточно иметь хотя бы одно кислое яблоко. Но все по порядку – давайте разберем гуся по яблокам. Гуся можно а) купить (метод Гусинкого) б) украсть (метод Паниковского ) н) добыть в честном бою (Наш метод - ибо (а) не для студента, а (б) противен нам). Охота есть охота. Сезон охоты на гусей начинается осенью когда созрели яблоки.
По древнему обычаю в ночь перед охотой мужчина не должен касаться женщины и подготовить оружие. Первую заповедь выполнить было тяжело – спали по 6 человек в одной 2-х местной палатке. Подготовкой оружия занимался первый охотник племени Николай. Оружие он мастерил из подручных материалов – спас-линя длиной метров 30 и двух специально обученных камешков килограмма по пол, уложенных в прочные холщовые мешочки. Мешки он привязывал один в конце линя другой на расстоянии 60-80 см. тещеным узлом. На Охоту выходили с утра пораньше. В старицах реки Березины Коля находил известные ему с детства места обитания одичавших домашних гусей. Тихонько заходим на самого глупого гусенка по ветру метров на 15-20 (гусь всегда взлетает против ветра). Николай шепотом говорит «Ложись» и раскручивает над головой пращу. Гусь очень любопытен, он тянет шею. Мастерский бросок и праща с камнями сломала шею гусю. Он даже крякнуть не успел. ( Один раз Коля сбил гуся прямо на взлете -никто не мог это повторить) Николай ловко подтягивает гуся к байдарке и мы бодро уходим вниз по течению. Пришло время подвести итоги. Что мы имеем с гуся. Гусь это не только ценный пух это 1.5-2 килограмма сочного мяса. Его надо только приготовить. На стоянке потрошим гуся. Отрезаем крылья, лапы, шею и гузку. (Жир из гузки лучшее средство защиты рук от обветривания и воды) Промываем в проточной воде, слегка натираем внутри солью. Фаршируем смесью яблок, изюма, растертых лесных орехов, 2-х больших ломтей белого хлеба без корочки(хлеб надо размочить). Все по мере потребности. Если вы очень богаты добавте щепотку корицы и ложку сахара– не пожалеете. Зашиваем брюшко гусенка суровой ниткой. Гонцы приносят с берега глины. ( Особенно вкусен гусь в белой глине) Делим глину на 2 части. Первую поменьше разводим до консистенции сметаны, слегка солим ( можно и поперчить).Тщательно обмазываем глиной тушку гуся вместе с перьями. Для второй части рвем подножные ароматные травы. Замес с травкой делаем погуще и накладываем поверх первого слоя. Проводим топором по спинке гуся. Кладем тушку у костра. Даем глине подсохнуть. Из ощипанных крыльев, шеи сердца и печенки варим гусиный супчик. Далее есть 3 способа тушить гуся.
1. Обжаривать над костром на вертеле - способ для нетерпеливых, теряем вкусовые качества.
2. Тушить в углях – разгребаем угли и золу, укладаваем тушку спинкой вверх, приваливаем сверху золой и углями. Тушим часа 2.
3. Обложить костер тушками в глине как волунами. Тушки необходимо поворачивать по необходимости. Вкус изумительный. Время 2-3 часа. Способ пригоден для массовых сборов и междусобойчиков. Один раз я присутствовал на закрытии сезона утиной охоты – человек 50 было Стушили штук 20 уточек, сварили 3 ведра супа а сколько было выпито…
Я лично предпочитал способ №2. Пока варится супчик, а гусь тушится, готовим обмазку для гуся. Ломоть белого хлеба размачиваем в вине ( если обеднели то сойдет и Captain Dry Din c водой) . На обухе топора, вторым топором давим пару зубков чеснока. Всыпаем ложку «Вегеты» ( тогда это была единственная приправа в Советских магазинах). Все перемешиваем в кружке. Добавляя вино или воду, доводим до консистенции липкой массы приятного цвета.
Когда с’ели гусиный супчик и обсосали косточки крылышек - выкатываем гусенка из костра.
Топором, на животике разбиваем корку глины. И двумя руками, в перчатках, р.р.раз и гусенок второй раз появился на свет из скорлупок. Весь чистенький, ни одной пушинки.
Наносим на тушку обмазку. На крышке от котелка даем подсохнуть возле костра.
Правильная разделка гуся производится не ножем, а топором. Его нарубают поперек на ломти 2-3 пальца толщиной. Употребляют под водочку и неторопливую беседу о предстоящей рыбалке.
Но это уже совсем другая история.

>Дык, сам и передай! Или не в Москве?
Та яж груба так намекау шо обытаю на брегах Сиона. До москалив тышчы тры верст буде.
Так уважте мужыки, не подведзите.

МАХ
Q;-)


Вот это - ПИР!!! Номер 10! P.Popov 13:33:34 12/07/02
ОБА-НА попал в десяточку!!! ;-))) MAX 17:30:14 12/07/02