Проект этого катамарана был разработан коллективом сотрудников отдела товаров народного потребления в инициативном порядке. По чертежам были изготовлены опытные образцы парусника, которые предприятие предъявило для испытаний межведомственной комиссии. Испытания прошли успешно, и сейчас ведется подготовка производства для серийного изготовления катамарана, который вскоре пополнит немногочисленный пока еще ассортимент парусных судов, поступающих в торговую сеть.

Катамаран «Простор» должен заинтересовать прежде всего жителей больших городов. В разобранном виде его можно хранить в городской квартире и доставлять к водоему на верхнем багажнике легкового автомобиля. Конструкторы стремились максимально упростить сборку катамарана: два человека после

ознакомления с инструкцией могут собрать его за 40—50 минут, причем большая часть этого времени уходит на шнуровку тента и наполнение надувных поплавков.

Основным конструктивным элементом катамарана является силовая рама, состоящая из двух продольных и двух поперечных балок. Рама воспринимает все нагрузки от парусного вооружения, волн, швертов и экипажа. Продольная балка из алюминиевой трубы прямоугольного сечения состоит из двух частей и имеет в нижней части ликпаз, к которому крепится надувной поплавок-корпус. Такое соединение позволяет отделять корпус от рамы; не разбирая ее. Это удобно при длительном хранении катамарана на открытом воздухе, когда надувные корпуса можно снять и хранить в защищенном от солнечных лучей месте. Например, если катамаран эксплуатируется только по выходным дням, можно отсоединить надувные корпуса и убрать в помещение, а раму оставить в собранном виде на открытом воздухе.

Подмачтовая и кормовая поперечные балки выполнены из труб алюминиевого сплава и при помощи кронштейнов и болтов из нержавеющей стали присоединяются к продольным балкам. На кормовой балке имеется скоба для крепления двухшкивного блока гика-шкота.

Между балками натянут тент (трамплин) из лавсановой ткани, боковые кромки которого заводятся в ликпазы продольных балок. К кормовой балке тент крепится при помощи кармана, а к подмачтовой — привязывается капроновым шнуром.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ КАТАМАРАНА «ПРОСТОР»

Длина наибольшая, м
Ширина наибольшая, м
Диаметр надувного корпуса, м
Масса, кг
Площадь парусности, кв.м
Грузоподъемность, кг
Пассажировместимость, чел.

5,26
2,4
0,5
75
8,6
350
4

Эксплуатация катамарана допускается при скорости ветра до 10 м/с и высоте волны до 0,5 м на расстоянии не более 1000 м от берега.

Обе половины тента стягиваются между собой также при помощи капронового шнура, продетого сквозь люверсы. Носовые оконечности корпусов оформлены жесткими обтекателями, которые крепятся к продольным балкам. Они позволяют получить острые ватерлинии в носу, что обеспечивает поддержание высокой скорости на волне, уменьшает забрызгивание тента.

Надувной поплавок — корпус представляет собой оболочку оранжевого цвета из прорезиненной ткани на капроновой основе, разделенную перегородкой на два герметичных отсека. каждый отсек имеет свой впускной клапан; оба клапана легко доступны для подкачки на ходу. В верхней части поплавка при-клеен ликтрос для присоединения к продольной балке. Надежность такого крепления проверена на испытаниях в различных условиях. При нормальном рабочем давлении воздуха в поплавке жесткости крепления хватает для того, чтобы катамаран мог идти на одном корпусе. Яркая окраска корпусов подчеркивает спортивный характер катамарана и повышает безопасность эксплуатации.

Большую помощь в конструировании надувных корпусов оказали специалисты Загорского филиала НИИ резиновой промышленности, в частности научный сотрудник С.Н.Шмелева.

Катамаран снабжен двумя профилированными швертами, которые вставляются в колодцы, расположенные с внутренней стороны надувных корпусов. Шверты выполнены из стеклопластика и заполнены пенопластом.

В кормовой части продольных балок установлены рули, конструкция которых аналогична применяемым на «Торнадо».

Мачта — из алюминиевого сплава с ликпазом, собирается из трех частей. Она опирается на сферическую опору, находящуюся на подмачтовой балке. Штаг и ванты крепятся к мачте при помощи одной такелажной скобы, поэтому мачта имеет возможность поворачиваться в зависимости от курса относительно ветра.

Двойной гик-уишбон (как на парусной доске) располагается достаточно высоко над тентом. что избавляет неопытный экипаж от неприятных моментов при поворотах.

Парусное вооружение — типа кэт. Единственный парус — грот снабжен сквозными верхними латами. Конструкция паруса аналогична парусу виндсерфера, но передняя шкаторина крепится к мачте при помощи ликпаза. Теоретический чертеж паруса из отечественной опытной ткани типа дакрона разработал конструктор Таллинской экспериментальной верфи спортивного судостроения У.К.Пола.

Настройка паруса на конкретные ветровые условия может осуществляться на ходу катамарана. При этом можно изменять и центровку, наклоняя мачту в продольной плоскости. Ходовые концы снастей бегучего такелажа проведены в места, доступные с тента.

Натурные испытания катамарана проходили на Иваньковском водохранилище под Москвой и на Азовском море. Максимальную скорость «Простор» показал с одним рулевым на борту. Заметим, что один человек легко справляется с управлением катамараном при скорости ветра 10—15 м/с. Угол лавировки составляет 40—50°, поворот оверштаг совершается без затруднений. Два руля обеспечивают хорошую управляемость в свежий ветер и на волне, когда наветренный корпус и руль выходят из воды.

Мачта катамарана герметична, обладает положительной плавучестью, что не позволит судну полностью опрокинуться при «оверкиле».

При потере герметичности одного из отсеков катамаран получает небольшой крен и дифферент, но сохраняет скорость, управляемость и способность в случае аварии подойти к берегу для ремонта. Оптимальный экипаж «Простора» — два человека, но в хорошую погоду на прогулку можно выйти и вчетвером. Разобранный катамаран укладывается в два чехла: упаковку с размерами 1,4 X 0,4 X 0,3 м и массой 25 кг и 2,2 X 0,36 X 0,22 м массой 50 кг. Катамаран «Простор» был представлен на 29-й Межреспубликанской оптово-торговой ярмарке товаров культурно-бытового назначения. Как и предполагалось, наибольшее количество катамаранов было закуплено оптовыми торговыми предприятиями больших городов: Москвы, Ленинграда и др. В дальнейшем катамаран будет реализовываться через розничную торговую сеть по цене 850 руб. В комплект поставки входят вёсла, буксирный конец, ремонтный комплект, насос и запасные части.

Реализацией катамарана будет заниматься Московское центральное межобластное предприятие спорттоваров Роскультторга. Предприятие заявки на поставку от частных лиц не принимает.

В дальнейшем предполагается комплектовать «Простор» легкими пластиковыми колесами, которые можно вставлять в швертовые колодцы. Они позволят рулевому в одиночку перевозить собранный катамаран на небольшие расстояния, например, от места сборки к воде.

Конструкторы катамарана будут признательны любителям, которым первым доведется испытать «Простор», за отзывы о качестве судна. Пожелания по совершенствованию конструкции и комплектации катамарана просим направлять по адресу:

125252, Москва, ул. Вальтера Ульбрихта, 25,
Салон гарантийного обслуживания; телефон — 157-74-06.

В. Румянцев, г. Москва