"Советская Россия", 20 авг. 1982 г.

Р. Маринина

В СЕМЕЙНОМ-КУБРИКЕ

Экипаж Филипповых

Опытные капитаны, боцманы и рулевые знают, в чем секрет удачи — все зависит от матроса. С хорошим матросом я шторм не беда. Он не боится усталости и в запасе всегда держит сухой коробок спичек. Найти такого матроса, как выяснилось, совсем не трудно. Это подтверждает и опыт семейных экипажей московских туристов-водников.

Саша и Костя Филипповы свое первое плавание под парусом совершили в четыре с половиной года. Рулевым у них тогда был лапа — Владимир Павлович, конструктор одного из московских НИИ. Матросские обязанности, как обычно, выполняла мама — Юлия Федоровна, по профессии тоже конструктор. А Сашу и Костю в первый рейс взяли пассажирами-юнгами. В длительном походе каждому найдется работа: то воду из лодки надо вычерпать, то посуду вымыть, а то и шкот придержать. Пока ребята добрались от Калинина до Дубны, многому успели научиться.

Так с тех давних пор я повелось. Зимой всей семьей клеят, красят, чинят самодельный швертбот «Мева». Летом укладывают рюкзаки, настраивают гитару и отправляются куда-нибудь на Селигер, Кременчугское море, в Кинешму. Иногда одни, чаще с друзьями — с экипажем семьи Ивановых. Вместе путешествовать намного веселей и легче.

Несколько лет назад Саша и Костя впервые приехали на Московское море на соревнования. Там-то они и «заболели» парусами не на шутку, а себя почувствовали заправскими матросами, потому что на регате — все по настоящему: команды, десятки соперников, секундомер, скорость. Владимир Павлович — гонщик опытный и отставать не привык, а матросом у него теперь то Саша, то Костя, по очереди. И почти всегда у экипажа Филипповых — призовые места.

Только вот какая непредвиденная сложность: закончив пятый класс, младшие Филипповы по-настоящему занялись футбольными тренировками, у паруса появился серьезный соперник — кожаный мяч. Но все равно в выигрыше остается семья, в которой каждый умеет отдыхать!

Вот они, матросня! Снимок мая 1978 г.