"Шкипер" № 3, 1998

Парусный туристский фестиваль

Е. Антонов

Мои друзья поклоняются ветру —
Одной из самых диких религий...
И. Березюков.

Все, кто следит за событиями в мире парусного спорта, наверняка знают о таком нетривиальном состязании, как WORLD-1000 (или Worell-1000), когда на легких пляжных катамаранах Hobie Cat спортсмены преодолевают тысячемильную дистанцию вдоль океанских побережий Флориды, зачастую в экстремальных условиях. Конечно, по меркам крейсерских гонок в этом нет ничего исключительного, но вы попробуйте предложить кому-нибудь из "крейсеристов" пройти хотя бы четверть этой дистанции, когда у него не будет не только всех удобств без которых не мыслима крейсерская яхта, но и даже твердой палубы под ногами — ее заменяет просто кусок ткани, натянутой между узкими поплавками — ответ не трудно предугадать. Аналогичный ответ вы получите и от "олимпийцев", привыкших к коротким дистанциям и закрытым акваториям. Видимо поэтому такие соревнования являются единственными в своем роде, в то время как даже различных кругосветных гонок проводится почти десяток.

Однако если изучить вопрос поглубже, то можно не без удивления обнаружить, что у нас дома, на Украине, уже не первый десяток лет проводится вторая подобная регата. Речь идет о парусных туристско-спортивных ралли. До 1994 года это были Ралли Азовского моря, которые проводились по инициативе Донецкого клуба морского парусного туризма, и собирали команды не только со всех концов Украины но и российских коллег. Многодневная дистанция ралли проходила вдоль западных побережий Азовского моря и северных берегов Крыма. Конечно, по протяженности маршрута это ралли не может сравниться с World, зато здесь участников поджидают другие трудности: в отличии от World, отсутствует группа берегового обеспечения регаты и экипаж на протяжении всего маршрута может рассчитывать только на самого себя. Все снаряжение, необходимое для обслуживания и текущего ремонта, а также для жизнеобеспечения команды должно находиться на борту лодки - пользоваться посторонней помощью разрешено только в аварийных ситуациях. В остальном обе регаты очень схожи: те же этапы с промежуточными финишами прямо на берегу и стартами сквозь прибойную волну.

После 1993 года соревнования вышли на новый качественный уровень: дистанция увеличилась до 1000 км. и захватывает акватории двух морей Черного и Азовского, что привлекло больший интерес участников и новых болельщиков, теперь за ралли могут наблюдать все курорты Крыма, ведь в отличие от крейсерских гонок дистанция проходит в видимости берегов а ежедневные старты и финиши — прямо на пляжах. Однако скалы Крыма — это не пологие пляжи Флориды, да и катамаранов Hobie Cat в Украине вряд ли найдете хоть один. Для подобных путешествий разработана специальная техника, за рубежом практически не получившая широкого распространения. Это парусные туристские катамараны с корпусами представляющими собой пневмобаллон. По своим размерениям они приближены к катамаранам класса В, но имеют гораздо более сложную конструкцию, призванную обеспечить повышенную мореходность, надежность и главное, возможность транспортировки в разобранном состоянии любым видом наземного или воздушного транспорта. Благодаря надувным корпусам из высокопрочных полимерных материалов эти лодки не бояться столкновений с каменистыми отмелями и могут финишировать пройдя сквозь прибой даже на скалистом берегу.

Важным отличием этих ралли является то, что в них нет места профессиональным гонщикам — это состязание энтузиастов. Каждый, у кого есть подходящая лодка, может испытать себя в этом увлекательном приключении, если же ее у вас нет — не проблема купить, построить самостоятельно или взять на прокат, ведь стоимость такого парусника в сотни, а то и тысячи раз меньше чем у крейсерской яхты. Видимо поэтому соревновательная сторона ралли все больше отходит на задний план. Главное для участников — почувствовать свою причастность к великому морскому братству, ощутить атмосферу дружбы и взаимовыручки, присущую морским скитальцам прошлого, романтику борьбы со стихией и с самим собой.

Благодаря делению дистанции на довольно короткие этапы, у участников достаточно времени для отдыха, рыбалки, береговых экскурсий, что делает ралли уникальным сплавом спортивных состязаний с интересным туристским круизом…