Газета Вечерний Минск

Выходит с ноября 1967 года,
в сети ИНТЕРНЕТ с июля 1996 года

30 ИЮЛЯ 1998 г. ЧЕТВЕРГ. N 144 (8953)

К Соловкам по студеному морю

В следующем месяце старейший в республике турклуб "Эхо" Белгосуниверситета проведет исследовательскую экспедицию в южную часть Белого моря. Специально для экспедиции корабелы Санкт-Петербурга с помощью компьютера рассчитали оптимальные параметры морского судна и построили его на одной из верфей по заказу руководителя экспедиции и яхтенного капитана - минского физика Кирилла Пинчука.

Яхту-тримаран назвали "Катти Сарк". Согласно древним шотландским преданиям, в лунные ночи над землей стремительно и бесшумно в короткой белой сорочке летает Нэн Катти Сарк - молодая девушка-ведьма необыкновенной красоты. Ее скульптурное изображение украшало носовую часть самого знаменитого парусника ХХ века - английского клипера "Катти Сарк" ("Короткая рубашка"), доставлявшего в Европу из Индии чай, пряности и фарфор.

Путешественники намерены освоить новый для белорусов и чрезвычайно интересный туристический район, а также оценить экологическое состояние морского бассейна в районе плавания. Смешанный экипаж в составе шести человек на яхте-тримаране выйдет парусом из карельского города-порта Кемь и, взяв курс на северо-восток, отправится к Соловецким островам. Здесь по предварительному согласованию с руководством Русской православной церкви члены экспедиции посетят одноименный монастырь и совершат пешие экскурсии по островам. Затем яхта обогнет архипелаг и, приблизившись к западному берегу моря, уйдет на север. Проплыв свыше 400 километров по Белому морю, участники экспедиции вернутся в Кемь.

Плавание в этом районе не обещает быть простым. Сильные приливно-отливные течения, низкая температура воды (обычно не более 6-8 градусов), большое количество островов, мелей и отдельных скал, торчащих из воды и чрезвычайно затрудняющих маневрирование под парусом, потребуют от экипажа весьма слаженных действий.

Взяв на борт запасы продовольствия и пресной воды, "Катти Сарк" 5 августа выйдет в открытое море. Экспедиция займет около двух недель.

Ян Верба.