Вечерний Минск 27 сентября 2002 г. • пятница • № 205-206 ( 10021-10022 )

Волны, парус и Кижи — для твоей морской души...


Увлекательное романтическое путешествие на самодельной яхте по Онежскому озеру предприняла недавно группа минчан под руководством опытного морехода Кирилла Пинчука. Он уже два десятка лет строит суда и испытывает их вместе с добровольцами в дальних странствиях. Его новый катамаран с парусами не подходит под общепринятую классификацию, и порой даже видавшие виды "морские волки" интересовались этой диковинкой. Но главным для группы было не стремление находить как можно больше миль на оригинальной "посудине", а познавательная программа.
— Нас было четверо, — говорит Пинчук. — Кроме меня, студентки БГУ Мария Громова и Анастасия Ходанович, а также работник объединения "Керамин" Виктор Жоров. Точкой отправления на водном маршруте стал город Кондопога, что на берегу Онежского озера. Хотелось, добравшись по волнам до острова Кижи, не только посмотреть на уникальную архитектуру, но, если представится случай, то и поработать какое-то время в этом заповедном месте. Однако поработать не удалось по той простой причине, что и местное население занять-то особенно нечем. В то же время реставрация древних памятников русского деревянного зодчества в Кижах движется медленными темпами — не хватает средств...

Любопытно, что просто так пришвартоваться к острову невозможно: необходимо разрешение. Белорусским путешественникам местный начальник охраны сказал остановиться на рейде и, сменяя друг друга, по одному выходить на берег и осматривать достопримечательности. Пребывание минской группы в Кижах длилось только один день, но, по словам руководителя, у всех остались неизгладимые впечатления. Многочисленные купола церквей, отливающие старинным серебром, очаровали минчан. В тот день в Кижи прибыло несколько тысяч туристов, которых привезли на четырех теплоходах. Из зарубежных гостей это в основном финны. Так что экскурсионный бизнес там процветает...
Следующий поход Пинчук намечает на конец июля — начало августа 2003 года. Вновь приглашаются добровольцы, которых не испугают ни высокие волны, ни минимальный запас продуктов, зато увлечет святая романтика... Те, кто отважится, — позвоните Кириллу Петровичу Пинчуку по тел. 509-32-79.

Константин Столярчук. Фото Кирилла Пинчука.
P.S. Поначалу готовилась к этому путешествию и Ксения Волкова — член клуба "Катти Сарк", которым руководит Пинчук. Она прекрасно себя проявила в минувшей экспедиции — под его же руководством — по Белому морю. Ксения, напомним, стала участницей российского телепроекта "Последний герой-2" и этим летом была занята на съемках в Малайзии. Так что отважной минчанке пришлось побывать не на северном, а на южном, тропическом острове — вместе с другими счастливчиками.