"Белуха" на Белом море


Наш катамаран есть плод таинственного, но успешного эксперимента. При L=6м (20 футов) и весе 150 кг (по накладной жел. дороги) у него палатка, кокпит и паруса от «Байкала 22». «Байкал 20» одним словом. К стати, «Байкалы» теперь по-новому «Сибкет» называются (Сибирский кот явно).

Белые паруса, белая палатка, светло серые баллоны подсказали имя- «Белуха». Ходовые качества под стать внешней эстетике - на ходу легка, отлично управляется. Пустой катамаран легко выносится на берег экипажем (4 человека, катки отсутствовали). Поворот оверштаг, вопреки мнению некоторых, крутит даже на приличном волнении.

Мы не будем описывать весь поход 2007 г. , Кандалакша – Кемь на «Белухе», кто его будет читать? Просто несколько цифр и впечатлений.
Скорость: Двое на борту в свежий ветер разогнали катамаран до 17 км /ч (GPS).
Трое на борту, под одним штормовым стакселем (лодка ненагружена, фордак) – 12 км/ч (опять же по GPS).

Выйдя из Великой салмы и взяв по навигатору курс на Соловки, мы шли non stop 36 часов, прошли по генеральному курсу 220 км. Если сначала был штиль, тепло и все собирались в кокпите, то когда засвежело и похолодало, свободные от вахты радостно прятались в палатку. Мы оценили обитаемость лодки.

О гардеробе: Можно, наверное покупать Генуи и генакеры, но первым делом надо купить штормовой стаксель. (Это наше мнение, довольно категоричное).

Из переделок: Установили бушприт (балку от «Альбатроса» привязали верёвками), на него в слабый и умеренный ветер ставили кливер (грот от «Альбатроса», 5,5 кв.м). Прирост скорости (по GPS) 2-2.5 км/ч. Кливер хорошо тянул от крутого бейдевинда до галфинда.

М-да.

Про ложку дёгтя в бочке мёда.

Пока Анатолий Кулик бороздил Индийский океан, где у него не вылетело ни одного люверса, кто-то из его коллег набил нам на трамплины красивенькие жёлтенькие «галантерейные» люверсы, которые поползли в первой же нашей вылазке с новым кораблём на Пироговку. Отчаиваться мы не стали- выдрали все люверсы окончательно, продёрнули в карманы трамплина (они были) алюминиевые трубки ф16-18мм и ушли в поход. Больше с этим проблем не было.

Резюме: Лодка нам нравится, она явно открывает новые возможности для путешествий. От Онеги и Ладоги к Белому морю, в Балтику и ещё дальше.

П.Анциферов
С.Мельников
В.Мочуговский
А.Наюк

Несколько фотографий:



Сборка.





Кливером служит грот от Альбатроса (красный).