26июля «... На общем совете приняли решение: обследовать берега слева и справа, и кто первым заметит подходящее для стоянки убежище, сигнализирует остальным по мобильнику. На сём мы вразнобой отчалили… Найти место для ночлега оказалось, как всегда, проблематично.

Но Бакулин таки нашёл просвет в зарослях и причалил к небольшому крутому бережку близ деревни Дериевка. К нему подошли Хазроны, потом — мы. Последним — Валентин. «Ё-моё» и «Мэврика» затащили на сушу, а нам места не хватило, и пришлось чалиться на растяжках. Причём всё усложнили шероховатые прибрежные валуны — пришлось прокладывать между ними и бортом бутыли с водой в качестве амортизаторов. Чтоб не тёрло поплавок. И растягивать жёстко — чтоб катамаран не «гулял», а плотно прижимался бортом к берегу.

Пока Влад с Андреем швартовали судно, мы перетаскивали на берег вещи...Влад сегодня дежурил. Напарник его — Костя — тоже разгружал катамаран. Ужином пока не занимался никто. Вера возмутилась, почему дежурные не приступают к своим обязанностям, мол, народ голоден. Что, говорит, некому пришвартовать «Мистраль»? Пусть Влад займётся немедленно приготовлением пищи. Я возмутилась в ответ — наверно, не Ирина Ивановна и не Даша будут чалить катамаран. Да и я не буду этим заниматься — надёжно только мужики его закрепят.

И вообще, на шесть дармоедов (я, мама, Даша, Аяр, Амга, Шпилька) у «Мистраля» всего двое мужиков. Тогда как в остальных экипажах приходится по одной бездельнице на троих. Наверно, это можно принять во внимание и не «грузить» лишний раз моих мальчиков. Да и если Влад приступит к приготовлению ужина на полчаса позже, никто от голода не умрёт. Мы и так в этом походе только и делаем, что жрём. К тому же, освободившись от хозяйственных дел, я с удовольствием ему помогу. А уж мама моя не отходит от кухни и добровольно несёт вахту со всеми подряд.

В конце концов, если уж так придавило, можно было бы и самим начать разводить костёр. Не вижу трагедии и смысла полоскать мозги и накалять ситуацию. Мы приехали отдыхать, а не напрягаться. Даже спокойный в норме Влад рассердился, но закончил начатое дело, ибо благополучие «Мистраля» для него, естественно, важнее, чем сваренный на полчаса раньше ужин. От моей помощи он отказался — иди, говорит, гуляй собак, сам справлюсь… Спать сегодня я отправилась на родной борт «Мистраля». Андрюшка там почивал регулярно…»