Начиная с версий от декабря 2014 г, нанесение сетки можно выполнить прямо в SASPlanet.
В текст внесены соответствующие поправки.

Г.Шмерлинг

Как подготовить и напечатать нужную карту

Скачайте с сайта sasgis.org программу SAS Планета. Программа эта исключительно полезна: она служит посредником при обращении к многочисленным картографическим и спутниковым интернет-сервисам. SAS Планета позволяет выбрать ту или иную карту или спутник, работать с картами в общем удобном интерфейсе. Но главное — просматриваемые или специально скачанные карты и спутниковые фото сохраняются на вашем компьютере.

Захватив ноутбук в путешествие, с ними можно будет работать и там, где Интернет дорог или вовсе недоступен.

SAS Планета позволяет также подготовить карту для печати на бумаге. Допустим, нам нужна карта Таганрогского залива.

  1. Запустите SAS Planet и найдите нужный регион. При этом удобно пользоваться картами Google или Яндекс, поскольку они быстро грузятся и на них хорошо видны названия. Установите размер окна программы и масштаб отображения карты так, чтобы вся ваша будущая карта помещалась в окно.

  2. Выберите нужную карту. В нашем примере это будет топографическая карта Генштаба.

  3. Выберите масштаб, который будет иметь напечатанная карта. Для отсканированных карт лучше всего выбрать исходный масштаб изображения: при меньшем увеличении детали искажаются и теряются, большее увеличение не повысит качество. В данном случае это масштаб 13 (топокарты доступны в SAS Planet в разных масштабах, но их покрытие различно). Сетка топографических карт имеет размер 2*2 см, с ее помощью вы легко можете представить, как будет выглядеть карта, напечатанная с сохранением масштаба. Спутниковые снимки и векторные карты можно делать в любом нужном масштабе.

  4. Верните увеличение, при котором в окне SAS Planet видна вся будущая карта. Щелкните по кнопке выделения областей, выберите прямоугольную область и выделите будущую карту.


  5. Как только вы закончите выделение, будет открыто окно операций с выделенной областью. Сейчас нам нужно загрузить все фрагменты будущей карты (тайлы). Выберите масштаб, который был выбран в п. 3, и нажмите кнопку Начать. Открывается окно загрузки, подождите пока процесс закончится. Теперь все тайлы сохранены на вашем компьютере.


  6. Чтобы с картой было удобно работать, на нее надо нанести координатную сетку. Для подготовки нужной сетки выполните следующие действия:

  7. Снова нажмите кнопку операций с выделенной областью и выберите Предыдущее выделение. Теперь предстоит склеить из тайлов один большой файл карты: нужна вкладка Склеить. На ней надо ввести путь и имя файла для карты и не забыть поставить отметку для наложения сетки Add visible grids. Выберите каталог для сохранения, имя и формат файла и Нажмите кнопку Начать, и в указанном каталоге будет сохранен файл карты.
  8. Напечатать карту можно с помощью графического редактора, например Photoshop. Если требуется задать определенный масштаб карты, необходимо знать расстояние между какими-либо точками на ней. Для топографической карты проще всего использовать ее сетку, квадраты которой всегда имеют размер 2*2 см. Измерим инструментом "Линейка" расстояние между линиями сетки: у нас оно оказалось 153 пиксела.

  9. Чтобы карта на бумаге соответствовала по масштабу оригиналу, разрешение должно составлять 153/2 = 77 пикселов на см. Откройте диалог размеров изображения (Image - Image Size) и установите требуемое разрешение. Перед этим обязательно снимите отметку Resample Image, чтобы не менять действительный размер картинки в пикселах.

  10. Готово! Можно вырезать из карты соответствующие размеру бумаги фрагменты и печатать.