Источник - форум "Под гиком".

Произвел сушку мяса. Из всех рецептов последовал методу Соколова Григория.

Он , как инструктор туризма, супер профессионал, и его рецепт представляется мне оптимальным и по времени, и по эффективности, по трудоемкости, по возможности желудку переварить это мясо и по ощущениям при еде (все-таки чувствуется, что ты мясо ешь).

Рецепт прост:

Мясо нарезается большими кусками и варится в кипящей крепко посоленной воде со специями 15-20 минут. Далее режется на небольшие кубики чуть более гороха и разбирается на волокна блендером. Далее сушится на пергаменте в духовке с приоткрытой дверцей на самом малом огне, около часа – полтора. Далее все это выставляется на воздух для окончательной просушки на несколько часов.

Интересно, что говядина потеряла в весе 65 % от первоначального веса, а свинина и курица стала легче в 4,5-5 раз !!! Появляются мысли о том, что правы журналисты, обвиняющие продавцов мяса в размачивании оного в гелях… Говядина получилась темной, т.к. ее , в отличие от свинины и курицы, я сначала грел в духовке под 200 град. Но после восстановления она опять стала светло-серой.

Курица – самое колючее мясо… Надо попробовать не грудинку засушить. Свинина - много уходит в обрезки, т.к. надо отделять все пленки, жир и прожилки.

На вкус мясо вполне съедобное , если предварительно замочить, а потом варить с овощами или кашей. Фото:


Говядина перед загрузкой в духовку

Одинаковый объем говядины до и после восстановления кипятком (час)

Свинина, курица грудинка и говядина:

М.Зотов
22- 04-2019