Про презервативы

отправлено andr on February 16, 1999 at 18:59:50

Год был что-то около 1988. Первенство уже не помню какой страны на Онеге (Петрозаводск). Через час после нашего позорного прибытия (впилились в бон, потому что все так истосковались по Петрозаводску, что столпились на носике и загородили всю видимость рулевому, который "со вчера" и так видел неважно).

Ну так вот через час после прибытия к нам на борт забежал молодой (тогда) юнга из нашего клуба и попросил "Мужики, у вас презервативы есть?!" Тут все заулыбались, захлопали его по плечам и загоготали "Счас, счас...", и потащили упаковочки из заветных карманчиков. Юнга посмотрел на то, что ему протягивали, и сказал "Это все? Мне больше надо... и лучше отечественные...". Ну, тут все уж возмутились "Леша, ну не до такой же степени!".

Но Леша грустно ответил: "Да вы не думайте, мне это для дела... Тут мужики на нашей лодке новый способ постановки спинакера придумали, с презервативами, на каждом заходе меня по аптекам гоняли, в Петрозаводске вот конкуренты подсмотрели этот способ и уже все скупили, в аптеках говорят что яхтсменам больше не отпускают ... вот я как дурак по знакомым лодкам бегаю и выпрашиваю".

А способ был такой. Штук 15-20 презервативов без кончика натягивались перед поворотом на спинакер, и получалась этакая длинная колбаса. Эта колбаса в спокойной обстановке до поворота поднималась на мачту, брасы заводились как положено, затем два матроса брали по брасу и ждали команды. После поворота лодка становилась на нужный галс, давалась команда "Брасы!!!", матросы резко и одновременно дергали, презервативы рвались, и спинакер без крика и мата вставал как влитой.

Я несколько раз наблюдал "как это было" — доложу вам, зрелище достойное пера и получше моего. Крик "Брасы, бл...!!!" и р-р-раз, хлопок — и лодка и все находящиеся на ней засыпаны лопнувшими презервативами, все бешено мотают головами и руками, чтобы стряхнуть "остатки расходного материала", и над всем этим великолепно и красочно стоит огромный спинакер.