Навигация по пачке "Беломора"

отправлено Вадя - February 22, 1999 at 17:06:50:

Вот хочу рассказать вам, о други, страшный случай. Кончилось все нормально, но нервов я себе потрепал... жуть.

Значится так... Собрались мы осенью 98 года на "Западный Березовый" на выходные за грибочками сгонять. Ну собрались. Все пучком. Жен с собой взяли. Пошли. А профессионального капитана на лодке нет. Ну и мне пришлось быть вроде штурмана что-то.

Вышли из Питера, до Кронштадта дошли без проблем. Там пограничники. Отметились, и пошли дальше... Проходим кронштадский форватер. Вот и осевой буй. Я проложил курс на поворотный буй рекомендованного курса в пролив Бьеркезунд. Ну там, у Стирсуддена.... Его еще вечно не найти — то не горит, то не выстивили. И в 24:00 передал вахту, и пошел спать. В 4:00 будят на вахту. Говорят: — вот он буй, вот Стирсудден, вот наш курс, который ты задал, а вот здесь карта кончается, а дальше карты нет.

— Как нет? Точно нет? Проверяли? Ага, грят, нету... а мы спать пошли.... Ну мля.... Порылся. И вправду нет. Во засада! Места-то знакомые. Сто раз там были, но как-то на камни зарулить не хочется. Днем-то просто, все видно, а тут ночь, и ветер с зюйда т.е ежели чего, то навальный. Что-то я совсем загрустил. Да и вахта моя пол ночи за бортом висела и пришла в полную негодность.

Стою один на руле. Курс проложен по памяти. Ночь. Не видно ни фига, да еще и туман стал наползать — ну совсем беда. Одно хорошо, что скоро прямо по курсу на небе зарево стало видно — Приморск. Ну, думаю, нормулек. Направление правильное держу, скоро огонь должен увидить... Но тут впереди туман вруг расползся, и вижу, что прямехонько на берег рулю. Ж...!

Быстренько лег в дрейф, и стал думать и вспоминать где че находится... тут Андрюха вылез на палубу. Услышал, что что-то не так, и вылез... Ну описал ему картину, стали вместе кумекать куда нас занесло. Сообча решили в моря пойти. Дождаться света, а там уже видно будет. Сделали поворот, и пошли... Потом огонь увидили. — Во!, говорю, Андрюха, это нам туда надо! Ага, грит, похоже. Пошли на огонь. Да только опять лажанулись. Надо было полевому борту его оставлять, а мы решили поправому...

Ну и, естессено, камни прям по курсу!!! Ну тут прям совсем беда! Я запаниковал по настоящему — в трех соснах заблудился, и к местности никак не привязаться. Опять поворот, и на обратный курс. Решили, что лезем между "Большим Березовым" и "Западным Березовым". А там не очень-то пролезешь. Пошли назад к берегу. Стало посветлее. Нашли какой-то пролив, и пошли в него... Я уже все понял, что на мели нам сидеть. Лезем явно не туда. А больше как бы и не куда.

Хорошо, что отмель была песчанная, и пологая, и шли под одним стакселем. Ну а когда с мели снялись, у меня, видно третье дыхание открылось, да и светло уже было. Нашли мы вход в Бьеркезунд, и дальше было без проблем. Но за грибами я не пошел. Весь день спал, и приводил нервы в порядок.

PS Да, вот беда — "Беломор" никто из команды не курил. :(