Про первенство вузов и охлажденное пиво

отправлено lom on February 23, 1999 at 02:34:43:

А вот еще баечка.

Дело было где-то году в 90-м или 91. Нас всех от имени клуба в приказном порядке послали выступать на первенстве вузов Москвы (в Пирогово), хотя в большинстве своем мы уже вышли из студенческого возраста. В клубе выдали питание сухим пайком (исключительно большими головками сыра) и отправили. Мы загрузились в старую, но очень вместительную Тэшку, выпуска 1939 года (человек 7), о которой в клубе давно шла недобрая слава. По такому случаю спи....ли где-то мотор, водрузили его на эту лодку, занесли туда ящика 3 пива, и поехали.

Наши олимпийские лодочки болтались сзади на буксире. Конец сентября, холодища жуткая. Встали в бухте вечером, накануне гонок, и начали готовиться. Готовились сильно, если я правильно помню, каким-то спиртом в больших количествах, закусывая казенным сыром. Похоже было много (помню кто-то из молодых всю ночь рыгал с кокпита и не давал спать).

Поутру проснулись… Голову поднять никто не может, пить хочется страшно, но нет сил подняться, холод ужасный, никто не хочет вылезать из спальника. Наконец первый начинает с кряхтением вылезать наружу со словами «Щас кофе что-ли сварю …». Тут раздается дикий крик: «Бл...!!! Какая с.... тут ......!!! Ох, ни х.... ж себе тут…» . Затем вдруг тишина, легкий плеск, легкая возня, характерное бульканье, и тот же голос с невероятным удовлетворением произносит «Кайф … Уф-ф-ф, то что надо … Мужики, тут пиво так ОФИГЕННО ОХЛАДИЛОСЬ – ЛОВИТЕ ЕГО!»

Выясняется, что ночью лодка потекла, и холоднющей воды над сланями приметно по середину голени взрослому человеку. А пиво мы накануне загрузили под банки, чтобы не разбилось и не каталось. И вот теперь оно выплыло голышками вверх и болталось по всей лодке, сверкая ледяным блеском металлическими крышечками под неярким сентябрьским солнцем, холодное до ломоты в зубах и источающее запах скорого просветления.

У меня остались исключительно светлые воспоминания о том утре. Мы тихо лежали в спальных мешках и любовались осенними красками через узенькие окошки , время от времени хватая проплывающюю мимо бутылочку, выхватывали ее из воды, открывали об угол банки и жадно глотали, медленно возвращаясь к жизни. Картинка каюты, наполовину заполненной водой, покрытой, как гребенкой, горлышками великолепно охлажденных пивных бутылок, мерно раскачивающихся в такт легким волнам, до сих пор нет-нет да и встает у меня перед глазами …

PS

Конечно, чуть позже мы переместились к столу и начали «лечиться» более основательно. Дальше были гонки, мы все здорово гонялись, кое-кто даже и после конца соревнований. Я был как всегда на солинге. Помню точно, что все время ругался с рулевым, поскольку не в первый раз, слава Богу, гонялся на солинге и никак не мог понять, какого хрена он меня все время вывешивает на трапецию – ну не положено на солинге трапеции, ну неужели трудно понять! И не ясно мне было, почему вдруг у нас нет штага и мачта держится на туго натянутом стакселе? Еще помню, рулевой мне крикнул «Ты, козья морда, если на трапецию не полезешь, тогда ложись на дно лицом вниз и не шевелись, чтобы я твоих бесстыжих глаз не видел, ......!!!

Правда, разногласия закончились, когда обнаружилось, что лодка течет как решето, на острых курсах она набирала так, что просто садилась на корму, так что на фордаке мы втроем с дикой скоростью в три черпака еле успевали ее откачать. И ветер как вдул так у нас еще все стопора сорвало на 2-й гонке, так до конца веревочки на руках и держали, все руки в крови были. Но тем не менее догонялись до конца (слава Богу, после третьей гонки закончили соревнования из-за слишком сильного ветра). В общем, все кончилось хорошо.

PPS

А через месяц в клуб пришли бумаги, и тут мне вместе с остальными двумя «согощиками» вручают грамоту за первое место по Москве… В КЛАССЕ «М». Ну вот этого до сих пор не пойму: какая эмка, мы же на солинге должны были гоняться? Вот, наверное, почему меня на трапецию вешали. И почему же тогда на парусе наш фамильный солинговский номер был? Неужели с утра в чужую лодку сели и одели свои паруса?