Не ходите, дети, в Грецию гулять...

отправлено Андрей - March 10, 1999 at 19:29:09:

Собрались мы летом 98-го по Эгейскому морю погулять. Обновили свой шарабан (переделка со спас. швербота 11м / 3,25м / 7,5тонн бермуды 40.0 кв.м) и двинули из Одессы.

До Стамбула дошли за 3 дня, приняли на борт еще четырёх друзей, оформили в Атекё-марине турецкий транзит и двинули на Дарданеллы. В Мраморном море выяснилось, что реверс наш накрылся медным тазом и в маринах мы можем швартоваться только "по слуху" путем торможения о стенки и чужие яхты. Особенно по этому поводу повеселились турки в Чинакалле.

Турки сразу окрестили нашу посудину Ноевым ковчегом, а стоящие рядом болгары и датчане отчалили ранним утром от греха (нашей посудины) подальше. Но, слава Богу, никого не расшибли и решили больше в маринах не останавливаться. Прошли Дарданеллы, показался греческий Лесбос. Мы там простояли полдня, гордо презрев все пограничные законы и правила и двинули дальше вдоль турецких берегов. Так потихоньку и дочапали до Чесме.

В Чесме решили двинуть по греческим островам. Строго настрого приказали Кэпу двигать на Хиос (на расстоянии прямой видимости от Чесме) и завалились спать. Проснувшись утром обнаружили Хиос далеко за кормой; на все вопросы Кэп слабо мычал и тихонько икал. После поверхностного осмотра машинного отделения под пайолами нашли полупустую пластиковую тару с самогоном, которую Кэп прихватил еще в Одессе и, естественно, никому не сказал. Жидкость вылили, Кэпа отправили спать, но на Хиос уже не вернулись.

Очень скоро показался Самос (тоже греческий), начинался шторм и мы быстренько зарулили в городок Карловаси на этом самом Самосе. Был вечер пятницы. К нам немедленно припхался местный полицай из береговой охраны и заявил, что нам необходимо получить греческий транзит в Вати — столице островка. В субботу и воскресенье там, естественно никого не было, и мы благополучно развлекались на этом островке до понедельника. В понедельник, собрав все документы и взяв напрокат машину, дружно поехали в Вати за транзитом.

Местные полицаи очень благожелательно к нам отнеслись, но заявили, что мы нелегально находимся на территории Греции т.к. у нас не закрыты турецкие визы, а у них с турками отношения мягко говоря натянутые и, если мы в течение 2-х часов не уберемся с их острова, то тюрьма нам обеспечена. Мы вняли и быстренько отшвартовались. Погода испортилась, полетел подшипник редуктора, дамы укачались. В общем, приятного мало, но мы медленно и уверено двигали в сторону Турции на слабеньких парусах из-за поломки подшипника. Неделю были шторма и мы раз в день где-то прятались и ждали попутных ветров.

Как я уже говорил, мореходные качества нашего шарабона под парусами весьма слабые. Наш маршрут от Самоса: Патмос (полдня с транзитным флагом за провизией), Липси (полдня в поисках подшипника) и, наконец, Псоримос. Вот на Псоримосе все и случилось. Ночевали в безлюдной бухте на Псоримосе, шторм поутих, Турция уже на расстоянии прямой видимости, отжимной ветер с гор 2-3 балла. Стали кормой к берегу, два якоря врастяжку, ночная вахта, все как положено.

Двое разнополых существ из нашей компании взяли палатку и двинули на берег на лодке (150-200 метров) с целью, так сказать, уединиться. Вполне нормальное желание было поддержано оставшимися путешественниками. Ночью в 1.30 резко на 180 градусов изменился ветер, став прижимным, одновременно с резким усилением, один якорь сорвало. Наша посудина немедленно развернулась на одном якоре и нас потащило на прибрежные камни. Всем коллективом мы подтянулись на оставшемся якорном канате, завели еле живой движок и приняли решение уходить против ветра в море.

Всю ночь мы ходили вокруг острова в 5-6 бальный шторм и только под утро решили зайти в бухточку где была рыбацкая деревенька. С рассветом половина команды осталась зализывать раны и смотреть что осталось от нашего редуктора, а остальные пошли на поиски наших друзей. Идти в общем-то недалеко, островок маленький, но все время по горам. Бухточку, в которой вечером останавливались, нашли только к 2 часам пополудни.

А друзей то наших там нет. Нет и палатки, нет и лодки. Есть только банка из-под колы. Поорали, поискали, покупались, подождали. Решили возвращаться. Вернулись, а их и в деревеньке где стояли нет. Пошли искать снова. Не нашли. Стало вдруг тошно. Единственно правильным показалось решение обращаться к властям.

Рыбаки долго нас слушали, спрашивали, выясняли, что произошло, в конце-концов свиснули местным полицаям на соседний остров Калимнос по рации (у них даже телефона не было). Полицаи примчались на скоростном катере через час. Посадили двоих из нас в катер и поехли вокруг острова в ту бухточку морем. Нашли бухточку, нашли наших полузамерзших, голодных и издыхающих от жажды горе-любовников и вернулись обратно в деревеньку. Там выпили с полицаями море водки, попели песни и думали - хеппи-енд.

Не тут-то было. Паспорта у нас отобрали, мобильные телефоны тоже, на посудине устроили тотальный шмон, а утром потащили на Калимнос. На Калимносе отобрали три акваланга, видеокамеры, фотоаппараты, бинокли, снаряжение для подводной охоты и все более-менее ценное.

Три дня нас держали на Калимносе не давая связаться с косульством и не выпуская с яхты (жара под 40, гальюн загажен, толпы любопытных и пост полицаев возле яхты). Таскали на допросы, заставляли подписывать какие-то бумажки (на что никто впрочем не повелся). На требование предоставить переводчика и объяснить что происходит отделывались смешками и глупыми отмазками.

На четвертый день рано утром пришли два ихних гоблина-полицая и отвезли нас на катере на соседний остров Кос, там у них столица. Объяснили, что с нами хочет встретиться местный прокурор. Привели в здание — оказалось местный суд. Устроили судилище без переводчика без прений и без допросов. Полицай чего-то пробормотал на греческом, суд посовещался и нам объявили всем по 5 месяцев тюрьмы, капитану и особо горластому 10 месяцев. Плюс конфискация средства передвижения и всех ценных вещей.

Мы слегка охренели и начали громко-громко возмущаться. После наших диких воплей суд объявил, что в тюрьме мы сидеть не будем, вместо этого нас просто депортируют, конфискация остается в силе. Потом уже был процесс депортации (за наши же деньги), отпечатки пальцев, фото в анфас и профиль, каталажка на Калимносе, пересылочная тюрьма в Пирее, Министерство депортации в Афинах, цюрюк-виза на Шенген и т.д. и т.п. по полной программе.

Уже дома мы перевели все даденные нам бумажки и выяснили что впаяли нам все это за незаконное проникновение(!) в Грецию и незаконную подводную археологию(!) О чем мы и не подозревали. У двоих из нас были открыты Шенгенские визы. В итоге всех перипетий уже из Украины мы наняли адвоката в Афинах, который в два счета отсудил все наше имущество у государства Греция, нам отменили депортацию, вычистили наши честные имена из Шенгенских компьютеров. Обошлось нам это удовольствие в 8000 долларов. После в лоции Эгейского моря мы обнаружили, что остров Калимнос называют островом лжецов и воришек, а адвокат нам сказал, что на юге Эгейского моря такая ситуация как у нас не такое уж редкое явление.

По местным законам все, что эти придурки конфискуют, достается месной общине за бесценок и это у них узаконенный вид пиратства. Будете в Греции — обходите южные острова десятой дорогой, особенно Псоримос, Калимнос и Кос. Мы до сих пор не можем понять, за что можно арестовать яхтсменов и конфисковать у них яхту, если они во время шторма зашли в бухту-укрытие, под транзитным флагом, с неработающим реверсом и сломанным подшипником редуктора при наличии Шенгенских виз (не у всех правда) и при этом официально обратились за помощью к властям? Может быть, мы чего-то не понимаем? Может быть, мы все-таки чего-то страшное нарушили? Будьте осторожны в Греции! Не повторяйте наших ошибок. Помните: Греция, особенно на юге — далеко не Европа, а иногда гораздо более скотское государство, чем наше.

отправлено Андрей - June 01, 1999 at 16:41:31

У истории есть продолжение. Суд мы выиграли, часть имущества нам вернули. За исключением самого дорогого (ружья, акваланги, бинокли, компас, радиостанция, и всяко по мелочи).

Вот поехали яхту забирать. Как визы выбивали в Грецию (Шенген, е... их мать) — тема другого рассказа. Вот вчера позвонили уехавшие "спасатели" с долбаного острова Калимнос. От яхты остался только полузатопленный корпус. Дизель разобран, парусов нет, все концы и такелаж срезаны, помпа свинчена, сперли, скоты, даже емкости для питьевой воды, газовую плиту и обшивку кают.

Посвинчивали, уроды, даже лампочки в каютах и ходовые огни. Это при всем при том, что за стоянку и присмотр за яхтой было уплачено ок. 1000 $. Виноватых нет, береговая охрана все валит на яхт-клуб, яхт-клуб на полицию и береговую охрану. Все переговоры ведутся исключительно на греческом, английский на сраном Калимносе все забыли. Видимо, придется нашей яхте повторить судьбу крейсера "Варяг". Вот такой грустный конец у нашего путешествия.

отправлено Max - March 11, 1999 at 13:53:35

ответ на: Не ходите дети в Грецию гулять... отправленное Андрей on March 10, 1999 at 19:29:09:

Вот блин... С нами произошло нечто подобное в первый же день нашего путешествия.

Но я и не подозревал, что все может быть так плохо. Фрахтовали мы яхту в Афинах. В первый день нас встретили друзья, проживающие в Греции. Как водится, посидели, поговорили и т.д.

Водка кончилась около часа ночи, и мы пошли на заправочную станцию за добавкой. Продавец, увидивший веселых ребят,вызвал полицию. На выходе из магазинчика нас поджидали два шпендрика без формы.Когда на меня накинулись, я решил, что хотят ограбить, ну и ответил соответственно (документы эти уродцы не предъявляли). В участке мне убедительно объяснили, что бить полицейских — плохо. Паспорт мой был, как Вы догадываетесь, на яхте. Мне и моему другу пообещали депортацию в течении 30 дней. Утром пришел следователь, отвез меня на яхту за документами и нас отпустили... Вот такая история.

PS Ходили мы тоже по южным островам, но проблем с местным населением не было.