Чем гордимся?!

отправлено Sunny on April 18, 1999 at 03:14:41

ответ на: Шторма и сверхмалые суда как средство повышения храбрости экипажа отправленное Ирина on April 17, 1999 at 02:49:51:

Два му....ка в одном тазу пустились по морю в грозу. Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы наш рассказ....

Именно на эту пословицу намекнули в "Катерах и Яхтах" в статье о трагедии с яхточкой "Удача-2". Похоже, что ни этот случай, ни какой другой так ничему многих из нас не научил!

Да как можно гордится храбростью в связи с выходом в море на неподготовенном судне, не предназначенном для плавания в данных метеоусловиях? Именно тот факт, что автор сообщения удивляется, что они не перевернулись (это в московском-то море, что бы они делали на Ладоге?) говорит о том, что они понимали, что выходить в море нельзя, и все равно вышли.

Ну ладно, уцелели, простил Вас Господь (на этот раз...) — так зачем же теперь приводить этот пример другим, может быть молодым, выдавая за храбрость разгильдяйство и безответственность. Ведь почитают, и двинут тоже в море (Как те, на "Удаче-2") — на чьей совести будет их гибель?

Нет, раз уж тебе суждено было пройти всякие сложные ситуации, и уцелеть, приобретя опыт, так надо всеми средствами пропагандировать морскую культуру, хорошую морскую практику и разумную осторожность. Вот что надо воспитывать у экипажа, а не храбрость. Вспомните того же Табарли, было как-то на sail.ru.