Re: руль.....

отправлено Sunny on April 21, 1999 at 01:42:31:

ответ на: Самодельщик блин..... отправленное Igorrr on April 19, 1999 at 16:13:24:

Насчет "баек" - это верно. И насчет руля тоже. Вообще-то, эта деталь, или, выражаясь языком техническим, сборочная единица, несет нагрузки, сравнимые с весом посудины, приложенные к самому кончику руля, да еще помноженные на коэффициент динамической нагрузки — при ударах об волну.

Должен признаться, что сам убедился в этом при следующих обстоятелствах: шел на "Рикошете-Микро" по Ладоге (это такое озеро, аналог Великих озер в Сев. Америке, где даже в небольшой ветер очень быстро поднимается короткая крутая волна, опасная для судов всех типов) из Питкяранты в Петрокрепость, по самой длинной диагонали через центр озера. Ветер NE, 6-7 баллов, от крутого бакштага до фордака. При такой погоде и курсе, на руль давила огромная нагрузка, через него переливались потоки воды, на него лодка падала с очередной волны.

А руль на "Микре", кто знает — хилый-хилый! И само перо, и коробка с дерьмовой расклепкой, и крепление к транцу четыремя болтами М8, постоянно ослабевающими в заформованной подкладке из гнилой фанеры. Короче, на этом переходе мне пришлось позабыть весь комсомольский атеизм, и вспоминать, как надо молиться Богу. Кстати, аналогичным угрожающим образом вел себя и шверт, бьющий из-за люфта в боковины колодца, держащегося только на приформовке к днищу и не раскрепленного по кормовому обрезу ничем в поперечном напрвлении.

Счастливой идеей оказалось его выбрать, пожертвовав остойчивостью: лодка стала как поплавок просто скользить под ветер.

Safe sailing!

Sunny

P.S. а насчет му....ков - так это не я, эт поговорка такая. Из песни слова не выкинешь...