Вклад в дело изучения эффекта влияния крепких напитков на силу ветра

отправлено Александров Валера - June 06, 1999 at 23:53:56

1,5 часа до старта Кубка Онеги не помню 198... -какого года (Konrad 25RT).

При постановке грота оборвался и улетел в мачту грота-фал: после отчаяных попыток фал водворен на место, но яхта опаздывает на старт на 30 минут. Со стартовой линии практически фордак, ветер крепкий.Только пересекли линию старта — БАБАХ! Погон гика шкота, вырвав из палубы весь родной крепеж, улетает со шкотами за борт (детали не помню, сейчас пишу сам удивляюсь — чего бы ему на фордаке отлетать).

В общем, все в расстройстве; катим по дистанции, а ветер крепчает. Подвернули у Ивановского на бакштаг куда-то в сторону о.Василисина. Становится совсем тяжело идти со спинакером, часть лодок впереди его убирают. Кэп со старпомом хотят тоже срубить спинч, но решают сначала принять по стаканчику. Минут через пять Кэп вылезает на палубу и изрекает что ветер, видимо, чуть ослаб — можно продолжать нести спинч.

Сидя на румпалке, я все время наблюдал только продолжающееся усиление. Минут через 20-30 Кэп, наблюдая, как продолжает увеличиватся количество яхт, срубивших спинакеры, начинает влух сомневаться: «не срубить ли и нам, а то прикладывает слишком сильно». Вновь решают со старпомом принять по стаканчику и получают повторение эффекта ослабления ветра.

Подавляющему большинству яхт пришлось убрать спинакер на участке дистанции до Васи. А мы, периодически борясь за ослабление ветра, доехали трамваем до финиша в Вознесенье, так и не срубив спинча. 8-й приход из примерно 50 лодок.

Прим сост.: имеются весьма противоречивые экспериментальные данные: вот и вот, например.