Со жмуров начали! Что ж... Похвально

отправлено Вадя on June 24, 1999 at 17:10:11

Про жмуров и продолжу... Очень сильно меня беспокоит пьянка на воде, особенно под парусом. Очень я это не одобряю. И вот тому причина.

Давно это было. Ну очень давно. В моем детстве. Тогда еще кронштадские форты не были раздолбаны дамбой. Кто не в курсе, Петр Первый построил форты — ряд искуственных островов на линии Лисий нос — о. Котлин — Петергоф.Там настроены всяческие казематы для воинов, платформы артиллерийских установок... В общем, экзотические места. Сейчас там проходит дамба "от наводнений". Испохабили все что могли :( Но речь не об этом.

А о том, что питерские яхтсмены очень любили на выходные на форты сходить, и там оттянуться. А оттягиваются у нас как! Зальют глаза спиртным, и думают что отдыхают. Вот так и веселились. В пятницу вечером уходят. Ночью приходят на форты, потом всю ночь гудят, потом всю субботу гудят, потом горючка кончается, и в воскесенье домой... Вот такой стандартный сценарий.

Но я не хочу ни кого обидеть. Так "отдыхали" далеко не все. Так вот, я и приближаюсь к сути трагедии. Одна компаша из трех человек пришла на форты на "драконе". И то ли у них горючки было сликом много, то ли кто-то с ними пить отказался, не знаю, но остаток они допивали уже в воскресенье на обратной дороге. А на обратной дороге немного посвежело. Ветерок попутный. Волну разогнал приличную для дракона.

А эта посудина имеет очень узкую корму. Надводный борт низкий, а палуба только у бортов. Т.е. чуть что — воды нахлебаться можно очень даже легко. А на попутных курсах дракон еще имеет тендецию не успеть всплыть на волне, и принимает внутрь корпуса водицу (если рулевой лопухнется).

Ну, значится, идут ребятки к дому. Под градусом. Идти миль 12. Попутняк. Работать с парусами не надо. Один стоит на руле, а двоих сморило, и они залезли в нос лодки под палубу вздремнуть. Вот тут ужастик и начался, когда рулевой два раза подряд пропустил здоровенную волну внутрь лодки. Лодка приняла столько воды, что потом уже ничего нельзя было сделать. Раз, два, три, и пошла ко дну...

Тот, что на руле стоял, всплыл, а те кто под палубой остались, там и остались...Лодку потом подняли, и утопленников привезли на катере. На меня, пацана, этот случай произвел неизгладимое впечатление. По сути, в безобидной ситуации имеем два трупа. :(((

Вот тут в "байках" очень много всяких случаев, связанных именно с пьянкой на воде и под парусом. Многие даже кичатся тем, что они были пьяны, и поимели некоторые проблемы, которых не было бы без пьянки. Друзья мои, настоятельно вам советую — не пейте на воде, или рядом с водой. Меньше будет проблем, если мы конечно заботимся о безопасности. У меня на памяти еще с десяток случаев различной степени тяжести, которые связаны с пьянкой на воде. Да вы и сами прекрасно знаете, что это опасно.

Можно иметь опытный экипаж, можно иметь отличные спасательные средства, отличное судно. Выйти в море в прекрасную погоду, но приняв на грудь получить вместо отдыха и удовольствия кучу трупов. Оно кому-то надо? Хорошенько подумайте, когда в следующий раз будете в калькуляцию на продукты для "водного пикника" вводить спиртное.

Все! Всем спасибо, кто дочитал до конца.