Как же мне это напоминает мою историю! А это случайно не на Московском море было?

отправлено Димка Николаев on August 17, 1999 at 22:41:11

ответ на: Немного ужастиков отправленное ВАНО on June 30, 1999 at 12:27:19:

Стояли на острове Могильный, маленький такой. Я, кстати, ночевал на берегу в палатке. Рано утром видел странные изменения погоды, облака пришли фронтом и очень быстро. Но не обратил внимания. Потом на яхте сходили к Большой Волге, высадили девушку, пришли обратно,все под мотором, и вот тут началось...

Ветер задул как сумасшедший, якорь тут же потащило, кстати потому, что он зацепил не за песок, а за круглый камень. По закону подлости ветер был навальный... При попытке отойти Конрад-25 Р вынесло на берег конкретно, уложило на борт.

В результате 7 человек сталкивали его с мели, влезши в воду, благо неглубоко, с заведенным мотором, я залезал в отходящую лодку через транец, в 10 см. от винта. Потом аккуратно под мотором подошли, взяли забытых на берегу и пошли в Дубну. Против ветра.

Тут оказалось, что под мотором против ветра четвертак не идет — не хватает мощи, и винт постоянно вылетает из воды из-за волны. Идти пришлось под парусами... Такого шторма я даже на Онего не видел, там волна хоть длинная. А здесь короткая и злая, точно длинойс четвертак. Короче, почти 3 часа кондыхали... Что прикольно, на Большой Волге у шлюза кинули якорь опять в какой-то металлолом, и нас опять потащило, а мотор уже не завелся и чуть не затащило в шлюз (даже тетя в матюгальник уже орала).

Металлолом невозможно было поднять на якоре, его вытянули только двумя шкотовыми лебедками. Пока я отцеплял от якоря железки — распорол руку. С какого-то катера потом сказали, что ветер был до 25м/с. А выводы — за погодой смотреть надо. Потом при усилении ветра к ночи вообще ночевали "на рейде", подальше от берега — на всякий случай. А как застраховаться от неудачно зацепившего якоря — не знаю...


— Да нет, на Минском (Вано 14:02:14 9/20/99)