Новый год

отправлено Вано - November 01, 1999 at 18:41:34

Быль. Новый год решили мы с другом и верным матросом встретить на клубе. Ну, как положено, взяли все что надо для веселого проведения и приехали в клуб под вечер. Ну что там делать? До начала празднества еще времени много. А тут после двухнедельного затишья подул ветерок. Надо бы отходить последние часы в этом году на буере!

Сказано-сделано. Буер в зубы и на лед. Благо трасса была практически идеальная. В поисках ветра отошли от клуба примерно на километр; ну, естественно, вечереет. Рыбачки кто поумнее раньше свалили, оставшиеся подтягиваюся в город. Короче, благодать.

Стемнело. Вообще никого кроме нас. На буере DN катаемся по очереди, а дабы не наехать на отдыхающего, делаем отмашку фонариком. Мол я тут и езжай ты братец в сторону. На всякий случай взяли еще с собой радиостанции, чтобы если что кричать. Удовольствия по самое немогу. Но время подходит к половине десятого. Пора уже, собственно, заканчивать и приступать к празднованию...

Ан нет! Садится мой матрос на буер со словами: — Я вот тут кружочек и все!.

Ладно. Смотрю на удаляющийся силуэт. И вдруг различаю звук, означающий только то, что буер вошел в штопор и идет юзом (кто ходил, тот знает). Нервно начинаю вызывать напарника. Ответ через 15 секунд — сплошной мат. Пока добежал, он мне рассказал: "Разогнался я хорошо км до 30 и еще к тому же порывчик поймал сильный. Иду смотрю: начинает на два конька подымать. Смотрю на конек. А он падла так медленно опускается до тех по пока не вываливается из муфты. Через сеунду понимаю что это не правильно, еще через секунду, что надо его ( конек) словить, еще через некоторое время, что надо же как-то тормозить...."

А дальше все было просто - муфта становится на лед, и буер заносит по самое немогу. Ну добрался я до буера, смотрю муфта вроде целая. Хорошо... Где конек? Ответ естественно простой: где-то здесь в кругу радиусом метров 100-150. И вот представьте ситуацию. Время 21:15 31.12.1998. Мы вдвоем начинаем искать этот конек... На берегу как нас услышали - минут 5 не отвечали.

Дальше хроника.

21-40. Плюем на это дело — возвращаемся к буеру, пытаемся по следам от муфты определть траекторию полета.

22-00 Начинает садиться фонарик.

22-20 Перед нами становится радужная перспектива встречи Нового года в поисках этого ........

22-40 Меня посещает идея о применении GPS для засечения точки останова буера и откладывания поисков на год.

23-00 Добрался до клуба ищу GPS.

23-05 Радостный вопль по радио оповещает меня об окончани поисков.

Ну а дальше я бегу к буеру, вставляем конек, резонно плюем на поиски болта крепления конька. Быстренько возвращаем буер на место, и в 23-30 первый тост за отсутствие неисправностей.