Эй, мужик! Прими конец!

отправлено Е. Андряшин - May 15, 19100 at 05:40:59

Было это в 93 году, в ночь с 5 на 6 августа. Случился тогда силнейший шторм, который на Байкале фиксируется раз в 25 лет.

Шли двумя лодками — "Эверест" типа ЛЭС-35 и "Бабр" типа "Марина". Шли из Малого Моря и намеревались заночевать в Бугульдейке. Северо-западный ветер начал раздувать в 13 часов, а к 19 часам ветер достиг ураганной силы в порывах до 60 узлов. На траверсе Бугульдейки у "Бабра", на котором был и автор этих строк, отрывается перо руля и он, вытравив все концы и якорную цепь, ушел в ночь до противоположного берега. Как мы там якорились на прибойной волне и высаживались на берег это отдельная история. "Эверест" же, порвав все посильные паруса, завел двигатель и двинулся в бухту Песчаная, единственное поблизости (в 47 километрах) место, где можно было бы попробовать отстояться у пирса турбазы.

Все, что случилось в ту ночь, лучше описывать в статьях о выживании, слава Богу, все кончилось благополучно. Но не обошлось и без курьеза, о котором хочу рассказать. К трем-четырем часам утра "Эверест" приблизился к бухте Песчаная. Следует сказать, что бухта эта откытая, при северо-западных ветрах с гор несутся шквалы, усиленные рельефом местности, с различных направлений. Мощности 4Ч хватало только на то, чтобы проталкиваться прямо против ветра, любой боковой шквал сбивал лодку и ее мощно уносило под одним рангоутом в море. И вот, в очередную более, удачливую попытку, удалось почти подойти к пирсу, на котором был в столь странный час человек, наблюдавший разгулявшуюся стихию. Истошно перекрикивая природу "Прими конец!!!", с "Эвереста" бросают швартов, который тот удачно схватил, но тут снова шквал отбил нос, поставил лодку лагом и ...все сначала! Отход, разворот, попытка угадать, откуда "прилетит" в следующий раз, напряженное утирание мокрого лица и глаз от водяной пыли, выбиваемой ветром из волн...

Характера капитану не занимать! И тут, черт! Что такое! Спиной чувствует , что сзади что-то происходит!

Глядь — "... твою мать!": по транцевым ступенькам кряхтя и плюясь поднимается из воды неизвестный человек! Не из его команды!

—" Ты кто?!" Оказалось, тот самый мужик, который конец принимал! Смахнуло его! То ли шквалом, то ли веревку не захотел выпустить, вобщем оказался в воде на буксире! Хорошо, что конец не выпустил, а то так бы и не заметили его в этой мешанине неба и воды.

Часа три "воевали", но все-таки зачалились к пирсу уже на рассвете. Эта история поведана нам самим капитаном "Эвереста" Марчуком Сергеем после счастливого возвращения и встречи в уютной гавани яхт-клуба.