Чистота — залог здоровья...

отправлено Vol on June 21, 00 at 14:16:34

Москва, поздняя осень прошлого года. В один из немногих хороших выходных мы двумя корпусами ушли на Пестово в шашлычный поход. У меня на борту жена, дочка и приятель в качестве матроса.

Пришли в субботу под вечер, расположились на знакомом месте, благо никого рядом не было, поужинали, размялись рюмочкой, другой и с предвкушением завтрашнего хорошего дня, ветра и пр. отправились по лодкам давить ухо. На утро, день как по заказу - солнце, ветер, в общем подарок природы перед долгой зимой. Поскольку всем гостям был обещан шашлык, занялись шашлыком. Жены стали собирать еду, мужики костер и мясо готовить.

А моя скучающая в обществе взрослых дочь направилась в лес. Возвращается с некоторым количеством разных грибов. Откуда уж она их взяла, не знаю. Стали мы их перебирать и рассматривать. Я грибы брал в руки, переламывал, отгибал шляпки, показывая дочке как отличать ядовитые от съедобных и просто как их распознавать.

Грибов было всего ничего, главным образом поганки, и продолжалось это недолго. Все выбросили и я заставил ребенка вымыть руки самым тщательным образом. Пока бродил с берега на лодку, то за мылом, то за полотенцем, я естественно отвлекся. Тут уже стали звать есть, да и налили кажется. В общем, я и выпил и закусил. Всё, поели, собрались, вышли на воду, поставили паруса и вот тут я почуствовал что со мной чего то не то.

Дикая головная боль, тошнота, слабость вверху, внизу и вообще везде. Все это на воде, с экипажем который вообще не знает, что делать. Приятель веселится, говорит "тебя укачало", а у "меня вся жопа в ракушках", и что самое лучшее лекарство на свете — это 100 граммов, в общем отдыхает. Жена с дочкой напряглись, конечно, и стали настаивать на немедленном возвращении домой. Я в тот момент не понимал, что это сильнейшее отравление, жалко было терять такой день, думаю вот сейчас пройдет, вот сейчас пройдет, но все только хуже.

В конце концов становится не до отдыха и принимаю решение идти домой. Кое как майнают паруса мои матросы, приятель под диктовку заводит мотор и направляемся на базу. Ходу 4 часа по каналу, мне плохеет, думаю не доживу. Дальше работает известный закон, что беда не приходит одна. Через 2 часа начинаются перебои в моторе и наконец он глохнет.

Начинает портится погода, резко холодает. Ситуация самая отвратительная. Толчея в канале от расходящихся судов раскачивает лодку, жена пытается ее одержать о стенку канала, приятель пытается починить мотор под диктовку, я валяюсь трупом. Безрезультатно.

Впоследствии выяснилось, что лопнул шланг на бензонасосе и он сосал воздух. И шланг был, и заменить его ничего не стоило, но сил не было. Остаток пути прошли на веревке. На следующий день, когда оклемался, стал проводить "разбор полетов" по часам этого дня и вспомнил, как полез к еде, не вымыв руки.

Мораль проста. Всегда надо выполнять самому то, что требуешь от других. Еще, конечно, неплохо знать симптомы отравлений, заболеваний и пр. Аптечка у меня была и лекарств в ней было полно.

Всем удачи.