Стихию нужно уважать

отправлено Julia on October 16, 01 at 14:16:34

Дело было в этом году на Кубке Ладоги.

Регата проходила, можно сказать, в курортных условиях. Погода была всякая, но 100-мильную гонку пробежали за 18 часов, так что особенно не скучали. Правда, предпоследнюю гонку испортил штиль, но в общем и целом, грех жаловаться. Ладога все-таки.

Яхт было не много, из них 3 "шестерки". И вот, перед финальной гонкой капитан одной из них посетовал, что, дескать, мало ветра. А накануне вечером небо уже было такое, что идти что-то никуда особенно не хотелось. Судьи чесали репки — в регате несколько минников, которых в прежние времена вообще в Ладогу не пускали, а тут такая красота на небе. Ну, в общем, старт открыли, а через несколько часов, мы только от берега успели отбежать, как дало. Мало никому не показалось, а тому капитану в особенности. Мачту у него сложило очень быстро, и они кое-как дочапали до Коневца.

Вся остальная регата финишировала благополучно с мелкими потерями. Лично у меня на борту потери ограничились двумя кепочками, из коих одна все же вернулась — наверное, вода показалась холодной, и она запрыгнула обратно.

Вот так, господа. С Ладогой надо уважительно. А то там быстро разъяснят, кто хозяин.

Там с экипажем проблемы были... :-(

отправлено pol - October 23, 01 at 10:13:22

Да, фукнуло тогда знатно. У нас стаксель слегка пополз, т.к. держались до последнего, гонка все-таки. А у Сергея (капитан той самой шестерки) с экипажем проблемы были. Там работоспособных людей было всего три человека, включая его самого; один из этих троих — пацан 13-ти лет, боевой конечно, но на "шестерке" бывает и массой надо сработать, и силу применить, для ребенка это тяжеловато будет. Короче, затянули они с уборкой грота — отсюда и результат.

Я все это своими глазами видел — картина не из приятных, когда в пелене дождя видишь лодку (точнее парус) и вдруг он мгновенно исчезает. Нехорошие мысли начинают в голову лезть. Мы к ним приблизились минут через двадцать-двадцать пять после падения мачты — ребята уже выволокли все на палубу, потом движок запустили и пошли в сторону Коневца, а мы продолжили гонку.

И еще — в тот вечер я видел такой грозовой разряд которых не встречал даже в грозы на южных морях. "Дерево" молнии охватило больше 180-ти градусов горизонта (от севера до юго-востока), по крайней мере мне так показалось. И это при подсветке заходящим солнцем с западной стороны. Зрелище потрясающее — похлеще компьютерных спецэффектов будет.

А воду всегда надо уважать, будь то Ладога, Балтика, Байкал или что-либо другое, пока уважаешь — бьет, но прощает, а как забудешься — можно и "голову положить".... :-(

отправлено Julia on October 24, 01 at 10:02:31

Нас тогда этими разрядами чуть не изжарило. Угораздило прямо в эпицентре оказаться. Молнии со всех сторон бьют, причем такое впечатление, что и в воду и из воды. У меня хоть и есть заводнение (специально к походу делала), но когда вода со всех сторон — это мертвому припарки. Мысля была одна — только не мачту! Палуба мокрая, сами тоже, дождь горизонтальный, в общем, жаркое было бы знатное.