Шквал

отправлено Шурик с Азарта - November 23, 01 at 01:52:21

В тот день прогноз мне сообщили, как говорят, заблаговременно. Но гонка есть гонка и команду я об этом в известность намеренно не поставил. Во время тумана ребятам вспомнился опыт предыдущих штилевых гонок, а впереди 90 миль, грустно. Начали посвистывать, мачту почёсывать. Ну и я тоже. А у меня на такие дела что-то вроде дара или везения. Вот и приплыли...

Когда всем стало ясно, что будет усиление ветра и меня спросили прогноз, я всё объяснил, они всё поняли. Боцман и кок (матросов у нас нет) открыли по бутылочке, чтобы в шквал не замёрзнуть, да и чтоб работалось легче. Все оделись по-штормовому, жилеты — обязательно, как и в тёмное время суток. Постепенно все вылезли на борт откренивать, убрали пустые бутылки.

С подветра — Песня, что-то делают с парусами, наверное стаксель на штормовой меняли, но мне не до них. У нас только стаксель и грот, менять нечего, ждём. Девушки на нас смотрят и тоже бодрятся, им спокойнее ведь достанется сначала нам, а они на 70-80 м подветреннее.

Ну и пришло.

Запомнилась Песня, исчезающая в пелене дождя со сморщенным по передней шкаторине стакселем. Себя виню только за то, что грот поздно рубить начали и из-за этого заломали 3 латы из 4-х, а впереди те же 80-90 миль. Но латы запасные были, с безопасностью — слава богу. Ещё одна неприятность получилась, когда в результате болтанки и заливания из кокпита начало "вымывать" незакреплённые ручки для лебёдок. Помощник лёжа на гроте ногами их обратно к рубке заталкивал.

Штормовал классически, иногда уваливаясь до крутого бакштага, чтобы набрать ход и сохранить маневренность. После второго удара шквала было небольшое ослабление, поставили стаксель, но не успев добрать шкот вновь его свалили. До эпицентра по скорости звука было 900-1000 м не менее.

А вот когда "рассвело" то стало немножко жутковато. Дайла без мачты, Синяя птица, идущая строго в противоволожном генеральному курсу направлении (зачем ?!), и... ни одного миника. Пока отпиливали в размер заготовки для лат в 6-8 кбт. по корме появилась Алевтина. У неё стоят стаксель и полный грот, у нас только стаксель. Решил их подождать, заодно к Дайле подошли и всё узнали, потом с Алевтиной. Дима сказал, что "обе лодки остались с мачтами там", мы успокоились, потому что "остались" и "с мачтами". Всё в порядке, хотя нас колотило от холода — непромокаемых штанов небыло ни у кого. Смеркалось...