Эй, на барже! Мимо вас лом не проплывал?

отправлено Дима - February 04, 02 at 21:53:41:

А вот еще такая байка.

Идем мы как-то на яхте "Фотон" (миник) с Грушинского фестиаля в Саратов. Только что миновали Сызрань, которая заслуживает отдельного разговора. В процессе нашего плавания акватория вокруг нее получила название "Сызруйский треугольника". Были на то причины, но об этом, если захотите, как-нибудь в другой раз. Расскажку только об одном эпизоде.

Нас было на борту четверо, мы со старпомом только что заступили на вахту. Капитан Игорь Куликов и его отец Борис спустились в каюту поспать. Остановок на переходах не делали, хоть и места живописные. Время поджимало. "Подвахта" отрубилась сразу же, оствив нам всю прелесть вахты (с 16 до 20 часов). Дуло балла 3-4, относительно ровно. Знай себе рули, загорай, да галсы меняй (лавировались).

Надо сказать, что торжественный отход капитана ко сну был ознаменован неким знаковым событием. Незадолго до этого старпом, едва выбравшись на палубу и дотянувшись до бинокля, разглядел в голубых волнах некий подозрительный предмет, очень похожий на пенек. Чего бы ему делать на фарватере? Ну, ладно, снесло. Но нет, он, похоже, стоял на месте и по течению, которое в тех краях не такое уж и слабое, не дрейфовал. Кто-то высказал версию — мол, местные рыбаки ставят "дурилки" на сома. Эдакая плавучая дура с рогатиной, на нее замотана леска, и все это стоит на якоре. Видал я дурилки и раньше, но чтоб такие! Представил себе того сома, и как-то жутко стало. "Не полезу больше купаться" — вот, пожалуй, первое, что успел подумать.

Подходить ближе не стали. Удовольствие "поймать" топляк на полном ходу показалось нам сомнительным, открутили галс, вахта сменилась и остались мы вдвоем с Андреем Ивановым.

Я доедал остатки обеда, когда Андрей потянулся за биноклем. Надо было видеть его физиономию, когда он, наконец, оторвал окуляр от глаз!

— Ты чего? — недоверчиво спросил я.

— Ты не поверишь, — ответил он как-то потерянно. — Там лом!

— Чего-чего? — спросил я его, совершенно не понимая, чего ему в лом.

— На, глянь! — и он протянул мне бинокль. Я уставился вдаль.

На волнах, как ни в чем ни бывало, вертикально качался крашеный голубой краской, облезлый, со сплюснутым концом железный лом! Клянусь, я бы дорого дал, чтобы посмотреть на свою собственную рожу в этот момент!

— Ну, видел? — спросил старпом.

— Да... Может, это глюк? — и мы уставились друг на друга, как два идиота. Если глюк, то с чего бы ему взяться? На борту сухой закон, да и не очень-то жарко.

— Подойдем поближе? — спроил я.

Андрей как-то неуверенно кивнул, и я увалился. В этот момент лом был уже у нас на траверзе. Можно было уваливаться и дальше и, в конце концов, на бакштаге подойти к нему, но странный предмет качался на волнах за кромкой судового хода, а глубины, указанные на лоции, заставляли лишний раз задуматься.

Лом остался позади, и мы вернулись на курс.

Всю вахту просидели в недоумении, изредка переглядываясь и отпуская шутки по поводу странного явления природы.

В 20-00, как и положенно, выполз заспанный капитан и задал традиционный вопрос:

— Ну как, без происшествий?

— Да как тебе сказать... — и мы переглянулись.

— Та-к, а ну, выкладывайте все по порядку! — капитан был решителен, как никогда. Сразу видно, выспался.

— Ну, было тут.. лом плавал.

Капитан посмотрел на нас, как на клинических идиотов, потом огляделся и разве что не ущипнул себя.

— Где взяли? — спросил он, наконец.

— Да не взяли, — оправдывались мы, — просто плыл мимо...

— Я говорю, водку где взяли?! — не унимался кэп.

— Водку?! — тут пришла наша очередь возмущаться. Мы, понимаешь, наблюдаем уникальное явление физики, а он — водку!

— Не было никакой водки! — и мы наперебой начали рассказывать про лом. Капитан, уже насмотревшийся чудес за время нашего похода, выдавил, наконец:

— Так чего ж нас не разбудили?!

Тут мы с Андреем грохнули со смеху.

— А чего вы смеетесь? — недоумевал Игорь.

— Да так, знаешь ли, представь себе: ложишься ты спать после вахты, едва начинаешь видеть сны, а тут тебе? "Аврал!!!"

— Ну?

— Что "ну?". Ты же спросишь: "В чем дело?"

— Ну?

— Ну а мы тебе в ответ: "На нас лом плывет!"

Объяснения этой загадки природы мы так и не нашли. За рабочую версию приняли гипотезу о том, что это тоже была дурилка. Вот только кого ей дурили и зачем, мы , ей-Богу, до сих пор понять не можем!

Дмитрий Ульянов, Саратов