Сокровища глубин

отправлено Дима - February 28, 02 at 23:40:05

Дело было в июне 95 года. Иду я как-то по набережной, пью пиво и любуюсь Волгой. Был полный штиляк.

Гляжу — сверху, из-под нашего знаменитого моста выруливает "четвертьтонник", а на нем — человек двадцать народу. И, что удивительно, — идет посудина, да без ветра и мотора!. Течняк, конечно, хорош, но не настолько!

Приглядываюсь, а тем временем, "четертушка" подруливает к причалу. Знакомые ребята с яхт-клуба увидали меня на берегу. Меня душит приступ смеха — вижу, все они, что называется. "на кочерге".

— Чего ржешь — кричат с борта, — швартовы принимай!

Как потом выяснилось, чей-то это был день рождения. Я принял носовой и заложил за кнехт на берегу, а виновника торжества тут же выгрузили и унесли — ему уже было все равно. Оставшийся "в живых" бравый экипаж судорожно принялся шарить по своим карманам в поисках оставшихся заначек. В итоге, набрали приличную сумму, и некто Сергей Л., который был, как самый трезвый, за капитана, произнес сакраментальную фразу:

— Командному составцу — водки, матросам — "Анапы"!

До сих пор не понимаю, как он в этой подогретой коампании отличил, кто там есть кто, и зачем вообще понадобился подобный расисзм. Но гонцы тут же убежали выполнять поручение, а меня, тем временем, пригласили на борт. И вот сидим мы на палубе яхты, отшвартованной в самом что ни на есть запрещенном месте — на стоянке пассажирских судов местных линий, и ждем наших "гонцов".

Вернулись посланцы скоро, ношу свою еле дотащили. Содержимое ящика ("Анапу", то бишь), тут же перегрузили в парусиновый мешок ("кису") и, привязав за леерную стойку, повесили за борт охлаждаться. "Командный состав", тем временем, принялся, не долго думая, за водку, и мне, как гостю, предложили в этом поучаствовать.

Едва успели разлить по рюмкакм, как нас встревожил вой сирены. К берегу походил теплоход, с борта которого назойливо резали темноту прожектором, сопровождая свои "невербальные знаки" настойчивыми просьбами, произнесенными в матюгальник:

— Освободите причал!

Решительный Сергей, наш И.О. капитана, мужественно прокричал команду:

— Отдать швартовы!

И крепкий перенек по кличке.... впрочем, не буду называть, полез исполнять приказ. Мы отвалили от причальной стенки. Течение медленно несло нас вниз. Ветра не было по-прежнему. И.О. капитана, трезво оценив обстановку, скомандывал:

— Доставай! Охладилось уже!...

Крепкий паренек полез на левый борт и... замер в изумлении.
— Что случилось? — в недоумении спросил капитан. — Что-то не так?

— Нету! — коротко ответил матрос.

— Так в чем же дело?! — не унимался И.О.

— В том-то и дело, что нету. Ничего там нету!!!

— Та-ак, - сказал И.О., понимая, в чем дело. — И какие швартовы ты отдавал?!

— Ну-у, — протянул паренек, — кормовой, носовой и средний...

— Какой средний?!!! - в ярости взвопил капитан, — мы его не вязали!!!

С тех пор прошло много лет. "Анапа" на дне Волги, наверное, превратилась уже в коньяк. Так что, если есть тут дайверы, поспешайте — это добыча будет похлеще шампанского с "Титаника"!