В нижнем бьефе ГЭС

отправлено Женя on March 28, 02 at 12:21:13

Прошло уже 20 лет, а как сейчас помню — шли мы на четвертьтоннике из Херсона в Каховку. Целый день лавировали по Днепру, пришли уже в 22.00, темно. До яхт-клуба не дотянули метров 500: полный штиль и встречное течение. Подхожу поближе к берегу и становлюсь на якорь.

Отправляю мальчишек в Каховку отметить на почте судовую роль, им надо было для первого класса. Они ушли, я заснул. Пока спал, пару раз чувствовал касание дна. Они пришли к полуночи, разбудили — а яхта уже с креном! Давай ее раскачивать чтобы хоть как-то сдвинуть — никак! Нашли яму в трех метрах сбоку, но увы...

Решили подождать до утра. Утром вокруг яхты ходили гуси — даже не плавали! Сидим, даже не материмся, а время — пятница утром. Подлетает моторка: — Что хлопцы ждете? — Воду из ГЭС! — Так ее не будет до понедельника! — !!!!!!!!! А в понельник у меня уже билет был на самолет из Николаева в Сочи на Кубок Черного моря!

Чем все закончилось: воду пустили к обеду, да ветер поднялся сильный, так что к 16.00 мы были уже на плаву и очень быстро драпали обратно в лиман . Больше я в Каховке не был ни разу и нижнего бъефа боюсь как черт ладана.