Мнэ-э-э....

отправлено MX on July 24, 02 at 11:32:48
ответ на: Осенняя гонка на Луче (довольно длинная история) отправленное Михаил on April 22, 02 at 13:28:57

Имею честь добавить.

Дело в том, что, судя по описанию да и по прямому указанию, это был не шторм, а свежий ветер (6 баллов). В Москве бывают штормики, не всякий год, но бывают, причем обычно первая половина сентября.

Про один хочется немного поведать в свете изначального рассказа.

Год ~ 1987-88. В пятницу из того самого Капустина свалили в пансионат на танцы. 4 человека на 25Т. В ночь задуло (стояли на входе во второй пансионатский залив, там узко и лес — не оченно страшно). Дуло где-то SSW - акурат по линии судового хода канала по Клязьминскому в/х. К 16 часам субботы надуло _метровую_ волну, после чего ветер плавно закрутил на W.

Я не шучу — мало что в лоции не бывает — волна в 1 метр была.

25 под зарифленым гротом лежала на борту и била скулой по волне (очень неприятно, смею вас заверить: со всей дури хренак! Аж лодка трясется, и так раз в 5-10 секунд). У девушек тошнотики пошли. И где укачало — на "проводах"! Вы смеетесь, а баржи на якорях болтались как ... в проруби, пароходы в канал не лезли вообще! Мелких всех сдуло на .... с акватории.

В общем, мы дошли и вовремя: пока я был в отлучке, катамаран соседа ввиду плохой привязанности уехал по берегу метров на 20 и упал, мой порывался следом, но веревка выдержала (тент я по приходе снял). А дальше стало совсем тоскливо, так как ветер стал крепчать (хотя куда казалось бы еще). Постоянный свист и ходить затруднительно. Финны и лучи на санях привязали все, так как они повторяли подвиг бежавшего торнады.

С утра в воскресенье мы решили что самое сильное уже позади, взяли 2 луча, взяли вооружения от оптимиста (~ 2 кв.м), связали их в колбаску, скинули лучей и запрыгнули с транцев, пока напарники держали по пояс в воде (почему я это описываю — потому как даже со свернутым в колбаску оптимистовским носовым платком луч в одиночку не удерживался!), и поехали. Такого кайфа я не испытывал с тех пор, как на спаренном "мустанге" покатался: луч летал в глисе под мной на оптимистовском парусе постоянно (я тогда весил всего 80 кг!), иногда клало (еще больший кайф побороться за жизнь), народ в нетерпенье приплясывал на пирсе и орал чтобы дали покататься, но это были единственные паруса на всей Клязьме.

И думается мне, что было тогда баллов 10. К чему я это рассказываю? Странно что в 6 баллов с нормальным парусом не удалось совладать с лучем.

WBR MX