Овернос на катамаране

отправлено Влад on August 22, 02 at 19:22:04:

Было это в конце июня на Плещейке, ветер был за 10 м/с. Вышли мы с приятелем (он на трапеции, я на руле) на Хоби 16. Отошли от берега в галфвинд около 1,5 км, а то серферы весь кайф ломали. Разогнали мы свою машину за 20 узлов (по GPS), шли по склону волны, хоть и небольшой, но все равно помогало. Такой драйв был, ну вы все знаете, как это.

<p>Как я ни следил за катом, но так и не успел уловить момент, когда перед подветренной лапой возникла волна, двигавшаяся почти поперек основному направлению волн. В общем, вошли мы в неё носом как в стену. Приятель-то катапультировался с трапеции, а я был одной ногой в стропе и, ударившись бедром о кат в момент рывка, вылетел не очень далеко.

Придя в себя, мы увидели, как кат кладется ногами кверху, соответственно топом мачты к центру родимой матушки Земли. Ну, думаю, попали. Не, ничего, вспомнив наставления по восстановлению катамаранов дедушки Бонда (изученного вдоль и поперек ещё до покупки своей прошлой «микрухи»), принялись наседать на корму подветренной лапы. И – пошел, родимый, встал. Осмотр матчасти показал, что капиталисты свое дело знают четко, все на месте, все цело. Только вот утратился GPS (вечная память ему — показывает теперь координаты рыбам), закрепленный на трамплине с помощью карабина с веревкой он мобильного телефона. Карабин (металлический) при ударе просто разогнулся под весом прибора (тяжелый оказался Гармин 3+). Так вот.

Воодушевленные нашим собственноручным спасением, прибыли мы на берег переживать свое приключение, были тут же согреты и накормлены, напоены и т.д. и т.п.

Кто-то может сказать, что спортсмены переживают такое очень часто. Согласен, но все же оверкиль это вам не овернос. В первом случае скорость из-за малой инерции катамарана и из-за сбрасывания ветра в результате крена падает очень резко и в итоге получаешь только легкий испуг, а то и даже успеваешь принять даже какие-то контрмеры. А то, в чем поучаствовали мы, можно сравнить с наездом на машине на корову на скорости ок. 50 км/ч. Всем спасибо за внимание.